Статья 135.1. Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам (счету инвестиционного товарищества) в налоговый орган
Непредставление банком, кредитной организацией, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, справок о наличии счетов (счета инвестиционного товарищества), вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах (счете инвестиционного товарищества), вкладах (депозитах), выписок по операциям на счетах (счете инвестиционного товарищества), по вкладам (депозитам) в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 настоящего Кодекса и (или) несообщение об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, операции по которым приостановлены, в соответствии с пунктом 5 статьи 76 настоящего Кодекса, а также представление справок (выписок) с нарушением срока или справок (выписок), содержащих недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.
- Статья 135. Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
- Статья 135.2. Нарушение банком обязанностей, связанных с электронными денежными средствами
Комментарий к ст. 135.1 НК РФ
1. В официальном тексте статьи 135.1 текст пункта 2 ничем не отличается от текста пункта 1 ст. 135.1 (разве только размером штрафа). По существу, мы имеем дело с одним и тем же видом правонарушения, так как объективная сторона деяния, описанного в пункте 2 статьи 135.1, не содержит тех отличительных признаков, о которых говорится в пункте 1 статьи 135.1. Законодательно срочно нужно вернуться к уточнению содержания пункта 2 статьи 135.1, так как иначе его невозможно будет применить.
Объектом деяния, предусмотренного комментируемой статьей, являются отношения, складывающиеся между налоговыми органами и банками в ходе осуществления налоговыми органами своих функций, в частности функций по налоговому контролю. Непосредственным объектом указанного деяния является установленный порядок представления сведений в налоговый орган банками. При этом виновный нарушает целый ряд норм не только настоящего Кодекса, но также и других федеральных законов (например, ст. 26 Закона о банках).
2. Проводя анализ объективной стороны налогового правонарушения, предусмотренного статьей 135.1 Кодекса, нужно обратить внимание на ряд важных обстоятельств:
во-первых - не запрос (т.е. письменное требование о необходимости сообщить соответствующие сведения) налогового органа имеется в виду в статье 135.1 НК РФ, а именно мотивированный запрос. В последнем налоговый орган информирует банк об основаниях запроса со ссылкой на конкретные нормы настоящего Кодекса, других актов законодательства о налогах, указывает обстоятельства, которые вынудили налоговый орган обратиться с запросом в банк, перечень запрошенных сведений и порядок их представления. Кроме того, в запросе должны быть четко указаны все данные о конкретном клиенте банка (фирменное наименование организации, ФИО индивидуального предпринимателя, местонахождение (место жительства) клиента, данные о банковском счете (номер, вид, дата открытия и т.п.), данные об операциях по счету, которыми интересуется налоговый орган (вид операции, дата ее совершения, сведения об исполнении и т.п.). Запрос должен быть подписан руководителем (его заместителем) налогового органа, скреплен печатью последнего и передан в банк в порядке, исключающем нарушение правил об охране коммерческой, производственной, банковской, государственной либо иной тайны как клиента, так и банка (ст. 102 НК РФ). Конкретный порядок представления сведений, упомянутый в статье 135.1 НК РФ, определяется ФНС и ЦБ РФ;
во-вторых - справки (упомянутые в ст. 135.1 Кодекса) представляют собой письменную информацию банка (в котором у клиента открыт счет), направляемую в налоговый орган. При этом имеется в виду любой налоговый орган, а не только тот, в котором состоит на учете сам банк или клиент банка: при проведении ВНП или КНП (см. комментарий к ст. 87 Кодекса) мотивированный запрос в банк может направить и другой налоговый орган (в том числе и вышестоящий). Правонарушение состоит в том, что банк или вовсе игнорирует обязанность представить упомянутую справку, или (хотя банк формально и представляет справку) направляет в налоговый орган явно неполную информацию либо сведения, не соответствующие содержанию мотивированного запроса.
Банк обязан представлять по мотивированному запросу налогового органа лишь справки:
- по операциям по банковскому счету клиента. При этом речь идет о всех видах операций - расходных, приходных и т.д.;
- по счетам клиента (расчетным, текущим, валютным, ссудным и т.д.).
Иного рода информацию налоговые органы не вправе запрашивать, а банк не обязан представлять.
Не любой клиент банка имеется в виду в статье 135.1, а лишь тот клиент, кто является:
1) индивидуальным предпринимателем. При этом в данном случае не имеются в виду счета частных нотариусов, детективов и других лиц, приравненных (для целей налогообложения) к индивидуальным предпринимателям.
В статье 135.1 Кодекса законодатель особо подчеркнул, что речь идет именно о счетах граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (при этом законодатель не употребил обычное словосочетание "индивидуальный предприниматель"), и тем самым четко обозначил, что речь идет только о гражданах, которые в соответствии с нормами ГК РФ прошли государственную регистрацию в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательство;
2) организацией. При этом речь идет как о российских юридических лицах (но не о тех организациях, которые не наделены статусом юридического лица, а это допускается в соответствии со ст. 8 Закона о профсоюзах и ст. 3 Закона об объединениях), так и об иностранных организациях (включая и те из них, которые не наделены статусом юридического лица), а также о филиалах и представительствах последних на территории РФ). Не имеет значения то, является ли организация коммерческой (например, ООО, кооператив, ООО, ЗАО и т.д.) или некоммерческой (например, ассоциация, фонд и т.д.);
д) деяние, предусмотренное статьей 135.1 Кодекса, налицо тогда, когда банк не представил справку по операциям и счетам клиента в срок, установленный нормами самого НК. Примером такого срока может служить 5-дневный срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 86 Кодекса.
Нужно также учесть, что в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы, ОВФ оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представления таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет для руководителей организаций (в том числе банков) административный штраф в размере от 3 до 5 МРОТ.
3. Субъектом анализируемого деяния могут являться только:
а) банки, то есть кредитные организации, которые вправе осуществлять банковские операции, указанные в статьях 1, 5 Закона о банках (ст. 132 НК РФ);
б) иные (небанковские) кредитные организации, то есть юридические лица, которые вправе на основе лицензии ЦБ РФ осуществлять отдельные банковские операции (в данном случае - по открытию и ведению счетов) (ст. ст. 1, 5, 15 Закона о банках).
Физические лица (включая индивидуальных предпринимателей) не могут быть субъектами данного деяния.
4. Субъективная сторона анализируемого правонарушения характеризуется лишь наличием умысла. Иначе говоря, банк совершает данное деяние:
- или с прямым умыслом, т.е. банк осознает, что грубо нарушает установленный порядок представления сведений по мотивированному запросу налогового органа, предвидит, что в результате неисполнения им упомянутой обязанности существенно затрудняется нормальная деятельность налогового органа, и желает наступления такого рода последствий;
- или с косвенным умыслом, т.е. банк осознает и предвидит противоправный характер своего бездействия и его вредные последствия, но прямо не желает их наступления, хотя сознательно их допускает либо относится к ним безразлично.
Отметим, что вина банка определяется в зависимости от вины его руководителя, иных лиц, осуществляющих в банке управленческие функции (п. 4 ст. 110 НК РФ).
5. Рассмотрим меры ответственности, предусмотренные в комментируемой статье (с учетом правил ст. 136 НК РФ):
а) размеры штрафов, указанных в статье 135.1 Кодекса, подлежат уменьшению не менее чем в два раза при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 112 НК РФ;
б) размеры этих штрафов подлежат увеличению на 100 процентов при наличии обстоятельства, указанного в пункте 2 статьи 112 НК РФ.
Еще раз отметим, что применение мер ответственности, предусмотренных в пункте 2 статьи 135.1 НК РФ, проблематично, так как любые сомнения должны толковаться в пользу нарушителя (в данном случае - банка).
Судебная практика по статье 135.1 НК РФ
Отказывая в удовлетворении требований, суды, оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), статьей 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", пунктами 6, 7 Порядка представления в банки (операторам по переводу денежных средств) документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и представления банками (операторами по переводу денежных средств) информации по запросам налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.07.2012 N ММВ-7-2/520@, правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" (пункт 75), пришли к выводу о доказанности инспекцией не представления банком в установленный срок выписки по операциям на счетах в электронной форме и правомерности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 135.1 НК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей (с учетом уменьшения инспекцией штрафных санкций в четыре раза).
Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2018 N 301-КГ18-8581 по делу N А43-32031/2017
Как следует из судебных актов, оспариваемым решением инспекции банк привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения на основании статьи 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с указанным решением инспекции, банк оспорил его в арбитражном суде.
Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2018 N 301-КГ18-8582 по делу N А43-32033/2017
Как следует из судебных актов, оспариваемым решением инспекции банк привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения на основании статьи 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с указанным решением инспекции, банк оспорил его в арбитражном суде.
Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2019 N 305-ЭС19-8251 по делу N А40-115668/18-20-3515
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались статьями 82, 93.1, 101.4, 126, 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и исходили из правомерности действий инспекции по истребованию у банка документов и информации, касающихся деятельности Ермакович И.Н., не установили существенных нарушений условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки и пришли к выводу о правомерном привлечении банка к налоговой ответственности, в связи с чем признали оспоренное решение инспекции законным и обоснованным.
Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-18356 по делу N А60-56362/2016
Как следует из судебных актов, решением инспекции от 15.08.2016 N 172 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 20 000 рублей за непредставление сведений по операциям на счетах (специальных банковских счетах) налогоплательщика по запросу налогового органа в установленный в нем срок.
Определение Верховного Суда РФ от 07.02.2020 N 305-ЭС19-28134 по делу N А40-119517/2019
Отказывая в удовлетворении требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 23, 31, 93.1, 126, 126.1, 135.1, 230 Налогового кодекса, разъяснениями, изложенными в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации", в пункте 75 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пришли к выводу о том, что оспоренные решения соответствуют действующему законодательству и не нарушают прав и законных интересов заявителя.
Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2019 N 304-ЭС19-14613 по делу N А45-30209/2018
Основанием для привлечения банка к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа, послужило непредставление в установленной срок выписок по операциям на счетах клиентов банка - общества с ограниченной ответственностью "Норден Дом", закрытого акционерного общества "Рамакс Сервисез".
Определение Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 308-ЭС20-19668 по делу N А32-25684/2019
по заявлению банка о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю (далее - управление) от 05.03.2019 N 24-12-226 об оставлении жалобы без удовлетворения, а также решений Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новороссийску Краснодарского края (далее - инспекция) от 10.09.2018 N 2656/8БЗ, N 2655/7БЗ, N 2654/6БЗ, N 2653/5БЗ, N 2652/4БЗ о привлечении к ответственности по статье 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс),