ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 декабря 2024 г. N 310-ЭС24-21391(2)
Дело N А14-8293/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Святогор" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Воронежской области от 27 сентября 2023 г., постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 августа 2024 г. по делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Воронеж" (далее - компания) к обществу о взыскании денежных средств,
установила:
компания обратилась в арбитражный суд с иском к обществу о взыскании 50 705 494 руб. 09 коп. задолженности по оплате за природный газ, услуги по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги по договору поставки газа от 1 декабря 2014 г. за период с 1 декабря 2022 г. по 31 марта 2023 г.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 27 сентября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 22 августа 2024 г., исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Руководствуясь статьями 424, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 г. N 162, Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2016 г. N 1245, оценив представленные в материалы дела доказательства с соблюдением статьи 71 АПК РФ, суды установили наличие задолженности за потребленный газ, услуги по его транспортировке и снабженческо-сбытовые услуги за спорный период на стороне ответчика и удовлетворили заявленные компанией исковые требования.
Возражения общества о неверном отнесении его к IV объемной группе потребления являлись предметом исследования судов и мотивированно отклонены.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2024 г. обществу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины на ее подачу.
Поскольку производство по рассмотрению кассационной жалобы завершено, государственная пошлина с учетом положений статей 333.21, 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации и статей 102 и 110 АПК РФ подлежит взысканию с заявителя в доход федерального бюджета.
В силу части 2 статьи 319 АПК РФ исполнительный лист подлежит выдаче Арбитражным судом Воронежской области.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Святогор" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
Поручить Арбитражному суду Воронежской области выдать исполнительный лист на взыскание госпошлины.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
