АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
ПИСЬМО
от 9 августа 1995 г. N Ф-02/2-571
О НОРМАТИВЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ
(ДЕПОЗИТОВ) НАСЕЛЕНИЯ
В Ассоциацию российских банков поступают письма от коммерческих банков с предложениями об уточнении норматива максимального размера привлечения денежных вкладов (депозитов) населения, определяемого в соответствии с указанием Центробанка от 27.12.94 N 221-94.
Решение ЦБ РФ о том, что обязательства по вкладам населения не должны превышать сумму собственных средств (капитала) банка применимо к городам, где сконцентрировано достаточное количество банков с крупным капиталом. Вместе с тем это соотношение не учитывает особенности условий деятельности банков в отдаленных районах, структуру клиентуры банков и ряд других факторов.
В России имеется немало районов, в которых функционирует только один коммерческий банк, обслуживающий экономику и население замкнутого по своему географическому и транспортному положению города или поселка. Это особенно характерно для северных регионов, Сибири, Дальнего Востока и ряда областей, в которых слабо развиты транспортные связи и население имеет значительные сбережения.
Кроме того, ряд банков открывает на предприятиях и в учреждениях свои подразделения для выплаты заработной платы с использованием банкоматов или через свои расходные кассы. В этих условиях значительно возрастает сумма средств граждан, которые хранятся в банке, тогда как увеличивать капитал банка в таких размерах нет возможности.
Эта проблема встает также перед банками, которые расширяют безналичные платежи населения за товары и услуги или внедряют новые технологии - пластиковые карты и другие.
Например, Ноябрьскнефтекомбанк Ямало-Ненецкого автономного округа имел по состоянию на 02.06.95 остатки по вкладам населения в сумме 23 млрд. руб. при размере собственных средств (капитала) - 13 млрд. рублей. Правление банка по решению собрания пайщиков заключило договоры с предприятиями нефтяной промышленности о перечислении заработной платы их работников во вклады, расширении безналичных расчетов за коммунальные и другие услуги по заявлениям вкладчиков, а также усилении использования временно свободных средств, привлекаемых через вкладные операции, на инвестиции в нефтяную отрасль.
По сообщению администрации Оренбургской области (Зеленцова А.И.), Главным управлением ЦБ РФ по этой области направлено предписание АКБ "Носта" об увеличении уставного фонда, покрывающего только 8,7% вкладов населения, или ограничении приема средств от граждан. Банком принимаются меры по увеличению собственного капитала, однако сделать это в кратчайшие сроки вряд ли возможно.
Коммерческий Нерюнгрибанк информирует, что новые требования по соотношению привлекаемых средств населения к капиталам банков ставят в сложное положение банки, которые развивают прогрессивные системы безналичных расчетов пластиковыми микропроцессорными карточками, могут негативно повлиять на денежное обращение в России.
АРБ считает, что норматив соотношения вкладов и собственного капитала целесообразно применять с определенной дифференциацией, а не в размерах, одинаковых для всех банков России.
Банки заявляют также, что они оказываются в неравном положении в сравнении с учреждениями Сбербанка, на которые эти ограничения не распространяются.
Мы полагаем, что следует разрешить главным управлениям (Национальным банкам) Банка России рассматривать предложения тех банков, которые нуждаются в применении коэффициента к указанному нормативу, и принимать соответствующие решения.
Исполнительный вице-президент
Ассоциации российских банков
В.С.ЗАХАРОВ
