АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
ПИСЬМО
от 31 июля 1995 г. N А-01/1с-547
Коммерческие банки, находясь на переднем крае проводимых в стране экономических реформ, являются важным звеном в решении социально-экономических задач, преодолении кризисных явлений в жизни общества. Их деятельность требует мощной государственной поддержки и создания необходимых правовых условий, а также обеспечения правовой защищенности и безопасности.
Ассоциация российских банков с глубоким сожалением вынуждена в очередной раз отметить, что сегодня коммерческие банки оказались в зоне чрезвычайной опасности. Преступный мир, действующий нагло и безнаказанно, продолжает расширять масштабы террора против банкиров. За последние три с половиной года совершено 83 вооруженных посягательства на жизнь руководителей и персонала банков, 45 человек погибли, 23 получили серьезные увечья. Проблема безопасности в банковской системе стала острейшей общенациональной проблемой.
Именно поэтому банковское сообщество, являясь к тому же крупным налогоплательщиком, настоятельно требует от высших государственных органов власти и управления неотложного принятия реальных мер по обеспечению защиты конституционных прав и законных интересов банкиров и предпринимателей. Ассоциация считает также, что необходимо в первоочередном порядке рассмотреть возможность принятия дополнительных законодательных и иных нормативных актов, обеспечивающих создание надежной системы безопасности банков. В числе таких мер могли бы стать:
- введение в действующее законодательство понятия "банки как объект охраны повышенного риска"; включение коммерческих банков в перечень объектов охраны по государственному действующему тарифу, утвержденному правительством России, а не в соответствии с договорными ценами, установленными местными органами внутренних дел;
- расширение возможностей банков в осуществлении активной самообороны от преступных посягательств: разрешение банкирам иметь право ношения огнестрельного оружия (пистолетов), оборудование обслуживающих их транспортных средств (автомобилей) специальными световыми и звуковыми сигналами или сопровождение их вооруженными милиционерами на договорных условиях, предоставление работникам служб безопасности прав использования оружия для защиты жизни охраняемого банкира в случаях вооруженного нападения, оптимального определения правовых основ для применения банковскими службами безопасности технических средств, предназначенных для предотвращения противоправных посягательств в банковско-финансовой сфере и охраны банковской тайны.
Ассоциация готова принять участие в проработке поставленных и иных вопросов государственной защиты и организации самообороны банковской системы с привлечением для этой цели группы высококлассных специалистов.
Президент Ассоциации
российских банков
С.Е.ЕГОРОВ
