МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 января 2017 г. N ЗН-4-1/30@
О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ
Федеральная налоговая служба сообщает, что на основании утвержденного Порядка взаимодействия отделений Пенсионного фонда Российской Федерации с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации от 22.07.2016 N ММВ-23-1/12@/3И (далее - Порядок) согласованы и утверждены форматы разового обмена информацией 03.11.2016 N ЗН-4-1/20983@/5И.
В целях начала с 01.01.2017 года администрирования страховых взносов налоговым органам необходима вся информация, предусмотренная утвержденными форматами.
В рабочем порядке от ПФР были получены файлы информации по разовому обмену. По результатам тестирования данных файлов установлено, что органами ПФР не в полном объеме организована работа по предоставлению достоверных сведений.
По разъяснениям, полученным от ПФР в рабочем порядке, при передаче сальдо по взносам по состоянию на 01.01.2017 года, сумма пени будет рассчитана только на дату выставления последней меры взыскания (ноябрь, декабрь).
Вместе с тем, обращаем внимание на необходимость строгого соблюдения пункта 1 утвержденного Порядка, которым установлено, что в налоговый орган передается сальдо расчетов по пени по состоянию на 01.01.2017 года.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 утвержденного Порядка предусмотрена передача информации из расчетных документов, отнесенных к разряду невыясненных поступлений отделениями ПФР.
Данная информация подлежит передаче в налоговый орган в полном объеме для проведения соответствующих мероприятий по уточнению реквизитов в расчетных документах.
По результатам уточнения, принятого налоговым органом, в органы ПФР будет направлен запрос на пересчет пени с обязательным приложением данных первичного расчетного документа и решения налогового органа об уточнении реквизитов.
Обращаем внимание, что вся вышеуказанная информация подлежит приему налоговыми органами от отделений ПФР только один раз, в срок, установленный Порядком, до 01.02.2017 года. Представленные уточненные и дополнительные сведения отделениями ПФР в части информации, относящейся к разовому обмену обрабатываться и приниматься налоговыми органами не будут.
В связи с этим, при передаче информации по страховым взносам в налоговые органы, необходимо строгого соблюдать требования Порядка и утвержденные форматы обмена.
Заместитель Руководителя
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
Н.С.ЗАВИЛОВА