МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 апреля 2019 г. N СД-4-3/6544@
О НАЛОГЕ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Федеральная налоговая служба в связи с письмом Управления ФНС России по Томской области от 10.10.2018 N 15-42/03/14614@ о порядке определения коэффициента, характеризующего долю добытого газа горючего природного (за исключением попутного газа) в общем количестве газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата, добытых в истекшем налоговом периоде на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья (Дг) в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) просит разъяснить следующее.
Из положений подпунктов 10 и 11 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) следует, что при добыче газового конденсата и (или) газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья налоговая ставка по НДПИ умножается на базовое значение единицы условного топлива (Еут).
Пунктом 1 статьи 342.4 Кодекса установлено, что значение Еут рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно при добыче газа горючего природного (за исключением попутного газа) и (или) газового конденсата для участка недр, содержащего залежь углеводородного сырья, по установленной в пункте 1 данной статьи Кодекса формуле.
В указанной формуле значения показателя Еут используется показатель Дг - коэффициент, характеризующий долю добытого газа горючего природного (за исключением попутного газа) в общем количестве газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата, добытых в истекшем налоговом периоде на участке недр, содержащем залежь углеводородного сырья, определяемый в соответствии с пунктом 3 статьи 342.4 Кодекса.
В силу пункта 3 статьи 342.4 Кодекса коэффициент Дг рассчитывается по следующей формуле:
Дг = 35 x Го / 35 x Го + 42 x Ко,
где:
Го - количество добытого за истекший налоговый период на участке недр газа горючего природного (за исключением попутного газа), выраженное в тысячах кубических метров;
Ко - количество добытого за истекший налоговый период на участке недр газового конденсата, выраженное в тоннах.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 342 Кодекса установлено, что налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов (0 рублей) при добыче полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых.
В целях главы 26 Кодекса нормативными потерями полезных ископаемых признаются фактические потери полезных ископаемых при добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Из пункта 3 статьи 339 Кодекса следует, что, если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого.
Учитывая положения пункта 3 статьи 342.4, подпункта 1 пункта 1 статьи 342 и пункта 3 статьи 339 Кодекса, по мнению ФНС России, при определении прямым методом количества добытого за истекший налоговый период на участке недр газа горючего природного (за исключением попутного газа) и газового конденсата, в целях расчета значения коэффициента Дг, учитывается как количество указанных добытых полезных ископаемых, облагаемых общеустановленной налоговой ставке НДПИ, так и количество полезных ископаемых в части нормативных потерь, налогообложение которых производится по налоговой ставке НДПИ 0 рублей.
ФНС России просит Минфин России сообщить позицию ведомства по данному вопросу.
Заместитель руководителя
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.С.САТИН
