ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 февраля 2008 г. N 01-11/3844
О РАСПОРЯЖЕНИИ ВАЛЮТОЙ,
ВЫШЕДШЕЙ ИЗ ОБОРОТА И НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБМЕНУ
В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранной валютой являются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки.
Валюта, вышедшая из оборота и не подлежащая обмену, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 г. N 311 "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства" подлежит в установленном порядке передаче Российскому фонду федерального имущества (его филиалам) для учета, оценки и реализации, переработки (утилизации), уничтожения.
Во исполнение указанного выше Постановления Правительства Российской Федерации прошу организовать работу по передаче обращенной в собственность государства валюты, вышедшей из оборота и не подлежащей обмену, Российскому фонду федерального имущества (его филиалам) для учета, оценки и реализации, переработки (утилизации), уничтожения, в том числе путем организации взаимодействия с территориальными подразделениями ФССП России.
Первый заместитель Руководителя,
генерал-лейтенант таможенной службы
В.М.МАЛИНИН
