ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 1996 г. N ВГ-6-04/624
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ТРЕТЬЕМ КВАРТАЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
В БЮДЖЕТ РЕСУРСНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Анализ отчетных данных и поступившей с мест информации, а также итоги проведенного руководителем Госналогслужбы России в ранге заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Г. Артюховым 13 августа 1996 года совещания с начальниками налоговых инспекций показали, что за последние три месяца многие налоговые органы настойчивее стали проводить работу по повышению собираемости ресурсных платежей и обеспечению поступления их в бюджет в сумме, предусмотренной Законом Российской Федерации "О федеральном бюджете на 1996 год".
Обеспечение выполнения вышеуказанного Закона и решений коллегий Госналогслужбы России, состояния организации контроля за своевременным и полным поступлением в бюджет платы за недра, землю, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизов на природный газ, нефть и газовый конденсат и других платежей за пользование природными ресурсами рассмотрены многими налоговыми инспекциями на коллегиях и совещаниях с руководителями и специалистами налоговых органов городов и районов, выработаны конкретные организационно-методологические и практические меры по повышению уровня контрольной работы.
В условиях спада или незначительного роста производства, сложного положения по взаимным расчетам многие налоговые инспекции успешно находят пути повышения эффективности контроля, тесному взаимодействию в работе с крупными налогоплательщиками, банками, налоговой полицией и другими контрольными органами, добились за последнее время стабильного ежемесячного роста платежей за природные ресурсы, включая акцизы на природный газ, нефть и газовый конденсат.
За семь месяцев текущего года в целом по Российской Федерации обеспечено поступление ресурсных платежей в суммах, превышающих установленные бюджетные назначения.
За последние два месяца текущего года значительного ежемесячного прироста поступлений в федеральный бюджет добились:
- по акцизам на природный газ - налоговые органы Самарской, Саратовской, Свердловской областей и Республики Дагестан;
- по акцизам на нефть и газовый конденсат - налоговые органы Самарской области, Краснодарского края и Удмуртской Республики;
- по плате за право пользования недрами - налоговые органы Ленинградской, Ярославской, Белгородской, Курской, Томской областей; Карачаево-Черкесской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа; Республики Тува, Приморского края;
- по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы - налоговые органы Республики Коми; Ленинградской, Калужской, Московской, Тульской, Волгоградской и Новосибирской областей.
Однако некоторые налоговые инспекции Российской Федерации не достаточно уделяют внимания практической работе по обеспечению полного и своевременного поступления в федеральный бюджет платежей за природные ресурсы, особенно отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежей за право пользования недрами, акцизов на нефть и газовый конденсат, природный газ, осуществлению жестких мер по повышению собираемости этих налогов. В результате в отдельных случаях сложилась критическая ситуация с обеспечением поступления ресурсных платежей в федеральный бюджет в сопоставлении с общими поступлениями по всем остальным налогам, что видно из следующих данных:
Выполнение бюджетных назначений за семь месяцев
текущего года (%)
┌─────────────────────┬────────────────┬───────────┬─────────────┐ │ ГНИ │ Отчисления на │ Платежи │ В целом по │ │ │воспроизводство │ за недра │ всем другим │ │ │ минерально - │ │ налогам │ │ │ сырьевой базы │ │ │ ├─────────────────────┼────────────────┼───────────┼─────────────┤ │ Свердловская обл. │ 50,3 │ 27,4 │ 91,3 │ ├─────────────────────┼────────────────┼───────────┼─────────────┤ │ Ростовская обл. │ 15,7 │ 4,3 │ 71,4 │ ├─────────────────────┼────────────────┼───────────┼─────────────┤ │ Республика Коми │ 13,9 │ 85,4 │ 186,6 │ ├─────────────────────┼────────────────┼───────────┼─────────────┤ │ Оренбургская обл. │ 53,0 │ 66,5 │ 75,4 │ ├─────────────────────┼────────────────┼───────────┼─────────────┤ │ Кемеровская обл. │ 29,9 │ 23,3 │ 77,5 │ └─────────────────────┴────────────────┴───────────┴─────────────┘За семь месяцев текущего года не обеспечили поступления предусмотренных в федеральном бюджете назначений по:
- отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы - 70 регионов;
- плате за пользование недрами - 65 регионов.
В ряде случаев не обеспечено полное поступление в федеральный бюджет акцизов на нефть, природный газ и газовый конденсат.
В целом за семь месяцев текущего года недопоступило по указанным регионам в федеральный бюджет ресурсных платежей почти в сумме 1,5 трлн. рублей.
При такой ситуации некоторые налоговые инспекции не уделяют должного внимания этому участку работы и не принимают действенных мер по усилению работы с плательщиками - недропользователями, по наращиванию темпов роста поступлений в бюджет ресурсных платежей и исправлению сложившегося положения, не обеспечивают выполнения решения коллегии Госналогслужбы России от 04.03.96 в части внесения ресурсных платежей в первоочередном порядке, а напротив допустили резкое снижение сумм поступлений в бюджет, что видно из следующих данных:
┌──────────────┬───────────────────────────────────┬─────────────┐ │ Субъекты РФ │ Поступило в бюджет (млрд. руб.) │ Июль к июню │ │ │ │ (в %) │ │ ├─────────────────┬─────────────────┼───────┬─────┤ │ │ июнь 1996 года │ июль 1996 года │ресурс.│ все │ │ ├───────┬─────────┼───────┬─────────┤платеж.│ ост.│ │ │ресурс.│всех ост.│ресурс.│всех ост.│ │ на- │ │ │платеж.│ налогов │платеж.│ налогов │ │ логи│ │ │ │(прибыль,│ │(прибыль,│ │ │ │ │ │ НДС и │ │ НДС и │ │ │ │ │ │ т.д.) │ │ т.д.) │ │ │ ├──────────────┼───────┼─────────┼───────┼─────────┼───────┼─────┤ │Астраханская │ 14,9 │ 147,0 │ 2,1 │ 106,8 │ 14,1 │ 72,6│ ├──────────────┼───────┼─────────┼───────┼─────────┼───────┼─────┤ │Саратовская │ 12,9 │ 362,1 │ 6,0 │ 447,9 │ 46,5 │123,7│ ├──────────────┼───────┼─────────┼───────┼─────────┼───────┼─────┤ │Кемеровская │ 49,5 │ 757,4 │ 45,4 │ 866,5 │ 91,7 │114,4│ ├──────────────┼───────┼─────────┼───────┼─────────┼───────┼─────┤ │Омская │ 0,4 │ 499,1 │ 0,3 │ 670,1 │ 75,0 │134,4│ ├──────────────┼───────┼─────────┼───────┼─────────┼───────┼─────┤ │Краснояр. край│ 49,6 │ 813,5 │ 13,5 │ 857,1 │ 27,2 │105,0│ ├──────────────┼───────┼─────────┼───────┼─────────┼───────┼─────┤ │Иркутская обл.│ 31,4 │ 638,5 │ 20,0 │ 650,8 │ 63,7 │100,1│ └──────────────┴───────┴─────────┴───────┴─────────┴───────┴─────┘Значительное снижение платежей в июле месяце допустили:
- по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежам за пользование недрами и природными ресурсами: Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Ненецкий автономный округ; Астраханская, Самарская, Пермская и Читинская области, Красноярский край;
- по акцизам на нефть и газовый конденсат: Республика Татарстан, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Астраханская, Саратовская и Томская области;
- по акцизам на природный газ: Республика Татарстан, Нижегородская и пермская области.
В результате недоимка по ресурсным платежам во многих регионах не только снизилась, а даже значительно увеличилась.
Так, по состоянию на 1 августа по сравнению с 1 июля текущего года недоимка в федеральный бюджет значительно увеличилась:
- по плате за пользование недрами в Ростовской, Оренбургской, Сахалинской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах;
- по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы в Ростовской, Оренбургской, Свердловской, Сахалинской, Иркутской областях; Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Хабаровском крае, Республике Хакасия.
Такое положение в определенной степени связано с ослаблением работы по организациям и проведению проверок недропользователей за соблюдением налогового законодательства, недостаточным осуществлением анализа и методологической работы.
Учитывая сложившийся в июле - августе текущего года во многих субъектах Российской Федерации угрожающий провал поступлений в федеральный бюджет платежей за пользование недрами и землей, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизов на нефть и природный газ, Госналогслужба России поручает начальникам государственных налоговых инспекций по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным округам и областям:
- применять действенные меры по выправлению создавшегося положения и восполнению поступления платежей за природные ресурсы в федеральный бюджет в сентябре текущего года;
- осуществить дополнительный анализ и документальные проверки недропользователей по своевременному и полному поступлению ресурсных платежей и обеспечению предусмотренных на III квартал 1996 года объемов в федеральный бюджет;
- рассмотреть на расширенных коллегиях инспекций, совещаниях с руководителями и специалистами налоговых органов вопросы по повышению собираемости ресурсных платежей и улучшению методологии и контроля работы.
Информацию о результативности проделанной работы необходимо представить до 8 октября 1996 года.
Первый заместитель Руководителя
Госналогслужбы России -
Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.ГУСЕВ
