ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 1995 г. N ЮУ-8-03/157
Государственная налоговая служба Российской Федерации, рассмотрев письмо о взимании подоходного налога с пособий по безработице, стипендий и других выплат, осуществляемых за счет средств фонда занятости, сообщает следующее.
1. Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона Российской Федерации от 23.12.94 N 74-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", органы государственной службы занятости, производившие назначение и выплату пособия по безработице, должны были исчислять подоходный налог с суммы пособия, превышавшей установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, с учетом его уменьшения на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев. При этом размер пособия, превышавший названные суммы, не подлежавшие налогообложению, дополнительно подлежал уменьшению на основании пунктов 2 - 4 статьи 3 Закона, на сумму, не превышавшую за каждый полный месяц, в течение которого было получено пособие, установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда соответствующей кратности (от однократного до пятикратного).
В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 13 названного Закона суммы стипендий, получаемых в период профессионального обучения и переобучения из Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, в случае, если они превышали установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, подлежали налогообложению в общеустановленном порядке.
Федеральным законом Российской Федерации от 23.12.94 N 74-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" подпункт "и" пункта 1 статьи 3 и часть вторая пункта 2 статьи 13 исключены из Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с 28.12.94 и внесено ряд изменений, касающихся налогообложения выплат, осуществляемых за счет средств фонда занятости.
Согласно подпункту "щ" пункта 1 статьи 3 Закона с 28.12.94 не включаются в совокупный налогооблагаемый доход граждан и не подлежат налогообложению суммы стипендий, выплачиваемых из Государственного фонда занятости населения Российской Федерации гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости.
В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 названного Закона суммы материальной помощи, оказываемой безработным и членам их семей за счет средств фонда занятости, не включаются в совокупный доход граждан в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно.
Суммы безвозмездных субсидий, выдаваемых безработным гражданам на организацию собственного дела за счет средств фонда занятости согласно Приказу фонда занятости от 30.03.93 N 37, не включаются в совокупный доход таких граждан и не подлежат налогообложению согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 3 указанного Закона.
Не включаются в совокупный доход и не подлежат налогообложению на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 3 Закона средства, перечисляемые безработному гражданину согласно Положению о Государственном фонде занятости Российской Федерации, утвержденному Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 08.06.93 N 5132-1, из Государственного фонда занятости населения для организации отдыха и лечения детей.
Органы государственной службы занятости, производящие назначение и выплату пособия по безработице беженцам и вынужденным переселенцам, подоходный налог с суммы пособия исчислять не должны согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 3 Закона.
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
Ю.М.УЛЬЯНОВ
