ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 мая 1994 г. N 01-13/6001
О ПОРЯДКЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ ТАМОЖЕННОЙ ОХРАНЫ
Во исполнение решения коллегии ГТК России от 11.02.94 "О бюджете таможенной системы Российской Федерации на 1994 год", а также в целях выработки единых подходов к планированию и расходованию денежных средств по статьям 5-в и 10 Приказа ГТК от 10.03.94 N 91, направляемых на финансовое обеспечение мероприятий по боевой подготовке сотрудников Службы таможенной охраны и других оперативных таможенных органов, предлагается:
1. Финансовым органам региональных таможенных управлений осуществлять планирование и распределение денежных средств на боевую подготовку на основании выделенных по результатам защиты в Финансовом управлении ГТК России ассигнований таможенным органам региона и предложений отделов таможенной охраны, которые должны быть подкреплены соответствующими их обоснованиями, а также штатной численностью подразделений.
2. В целях экономного расходования денежных средств по линии боевой подготовки до особого распоряжения:
- к выполнению учебных стрельб из закрепленного табельного оружия привлекать только начальников таможенных органов и их заместителей, сотрудников Службы таможенной охраны и отделов по борьбе с контрабандой, а кроме того, по решению руководителей таможенных органов, - начальников отделов, которым по Табелю положенности предписана выдача оружия. Исключить случаи бесцельной стрельбы, сверхнормативного расходования боеприпасов при проведении учебных стрельб или повторного выполнения упражнения одними и теми же сотрудниками, а также привлечение к ним должностных лиц, которым не определена выдача оружия;
- проверку психофизических качеств на основе договоров с медицинскими учреждениями МВД России (по методике, принятой в системе кадрового и медицинского отбора сотрудников для органов внутренних дел) в соответствии с требованиями Приказа ГТК России от 18.08.93 N 324 и выделение денежных средств на эти цели, а также заключение договоров на аренду спортивных помещений для занятий по физической подготовке осуществлять только для проведения занятий с сотрудниками оперативных служб (отделов и подразделений таможенной охраны, а также отделов по борьбе с контрабандой).
3. Разрешить перераспределение денежных средств, выделяемых на обучение сотрудников Службы таможенной охраны и отделов по борьбе с контрабандой, в зависимости от потребностей боевой подготовки при наличии документов, подтверждающих эти финансовые расходы, но не выходя за пределы утвержденной квартальной или годовой сметы расходов каждого таможенного органа и в целом по региону.
4. Региональным таможенным управлениям ежеквартально, в сроки, установленные для представления финансовой отчетности, направлять в Финансовое управление и Управление таможенной охраны данные по расходованию денежных средств, особенно стоимости заключенных договоров на аренду учебных объектов, спортивных комплексов и израсходованных боеприпасов. Исключить случаи направления отчетных финансовых документов таможнями в ГТК России, минуя региональные таможенные управления, кроме таможен центрального подчинения.
5. Принять меры к экономному расходованию денежных средств, выделенных на обеспечение мероприятий по боевой подготовке сотрудников Службы таможенной охраны. Обучение должностных лиц таможенных органов на различных курсах при правоохранительных органах с лицензионной подготовкой специалистов по вооруженной охране и безопасности государственных (частных) организаций, физической защите их руководителей или применении технических средств охранной сигнализации осуществлять лишь в пределах необходимой достаточности и служебной целесообразности. В последующем указанных сотрудников Службы таможенной охраны, в зависимости от профиля их обучения, использовать в качестве нештатных инструкторов в масштабе регионального управления. Во избежание нежелательных контактов с представителями коммерческих структур запретить совместное обучение сотрудников таможенных органов в частных и коммерческих агентствах по специальностям типа "частный охранник" или "сыск и охрана".
6. При планировании и расходовании денежных средств на боевую подготовку и заключении договоров исходить из параметров, указанных в Приложении 1.
7. Отделам таможенной охраны региональных таможенных управлений до 01.09.94 представить в Управление таможенной охраны обобщенные по региону предложения планируемых расходов на боевую подготовку сотрудников таможенной охраны в 1995 г. с необходимыми расчетами и обоснованиями.
8. Начальникам региональных таможенных управлений довести настоящее указание до начальников подчиненных таможенных органов и начальников отделов таможенной охраны.
Первый заместитель
Председателя ГТК России
В.Ф.КРУГЛИКОВ
Согласовано
Начальник Финансового
управления ГТК России
А.Д.ЛИСТОПАД
Начальник Управления
таможенной охраны ГТК России
А.С.ЧЕРКАСОВ
Приложение 1
к письму ГТК РФ
от 31 мая 1994 г. N 01-13/6001
ПЕРЕЧЕНЬ
ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ ТАМОЖЕННОЙ
ОХРАНЫ ГТК РОССИИ НА 1994 ГОД
┌──┬───────────────────────────────────────────────┬─────────────┐ │N │ Планируемые мероприятия │Периодичность│ ├──┼───────────────────────────────────────────────┼─────────────┤ │ │ Огневая подготовка │ │ │ │ │ │ │ 1│Проверка оружия и его приведение к нормальному│1 раз в год │ │ │бою │ │ │ 2│Выполнение учебных стрельб из пистолета│ежемесячно │ │ │Макарова │ │ │ 3│Выполнение учебных стрельб из автомата│1 - 2 раза в │ │ │Калашникова │квартал │ │ 4│Выполнение учебных стрельб из снайперской│1 - 2 раза в │ │ │винтовки Драгунова │квартал │ │ 5│Аренда стрелковых тиров и войсковых стрельбищ │ежемесячно │ │ 6│Оплата преподавательского состава воинских│(в случае их │ │ │частей и вузов, участвующих в проведении│привлечения) │ │ │занятий с подразделениями Службы таможенной │ │ │ │охраны │ │ │ 7│Проведение зачетных стрельб и соревнований │2 раза в год │ │ │ │ │ │ │ Физическая подготовка │ │ │ │ │ │ │ 8│Аренда спортивных сооружений │3 раза в │ │ │ │неделю │ │ 9│Оплата инструкторов, привлекаемых для│3 раза в │ │ │проведения занятий по рукопашному бою │неделю │ │10│Закупка тренажеров, спортивной одежды, обуви и│в течение │ │ │другого спортивного имущества для занятий по│года │ │ │физической подготовке │ │ │11│Проведение зачетов и соревнований │2 раза в год │ │ │ │ │ │ │ Сборовая подготовка │ │ │ │ │ │ │12│Сборовая подготовка начальников отделов и│2 раза в год │ │ │подразделений Службы таможенной охраны РТУ │по 3 суток │ └──┴───────────────────────────────────────────────┴─────────────┘Руководствуясь приведенным Перечнем мероприятий, осуществляемых в ходе проведения занятий по боевой подготовке в течение календарного года, следует придерживаться следующих требований:
- на проверку оружия и его приведение к нормальному бою необходимо для ПМ, АКС-74у и СВД по 8 (4 + 4) патронов на каждый из видов оружия соответственно;
- на выполнение плана учебных стрельб из табельного оружия необходимо ежемесячно провести одну стрельбу, при этом каждый раз расходуя по условиям 1 упражнения учебных стрельб из ПМ-6 (3 + 3) патронов и ежеквартально 1 - 2 стрельбы из АКС-74у - 12 патронов, а СВД - 6 патронов.
Стоимость каждого патрона в настоящее время в зависимости от вида боеприпасов, ведомства, продающего их для таможенных органов, и от региона колеблется от 100 до 800 рублей, но в основном в среднем для ПМ составляет 300 - 400 рублей;
- на разовую ежемесячную аренду войсковых стрельбищ (стрелковых тиров) и спортивных помещений в среднем (по ориентировочным расценкам) выделять до 600 тыс. рублей ежемесячно. При этом целесообразно при подписании договора оговаривать условия его заключения - не на год, а только на 2 - 3 месяца с возможностью последующего продления, что позволяет расторгнуть его при появлении более выгодного для таможенного органа варианта и, кроме того, не быть в зависимости от жестких условий арендатора;
- оплату преподавательского и инструкторского состава, привлекаемого для проведения занятий по огневой и физической подготовке с сотрудниками таможенных органов, осуществлять из расчета 0,2 размера минимальной оплаты труда на основании Постановления Министерства труда РФ от 21.01.93 N 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании";
- на проведение зачетов и соревнований, а также в резерв регионального таможенного управления запланировать выделение до 25 процентов финансирования по разделам огневой и физической подготовки;
- на закупку спортинвентаря, спортивной одежды, обуви, а также тренажеров для тех таможенных органов, у которых имеется своя спортивная база, в зависимости от численности, на каждую таможню в среднем запланировать до 3 млн. рублей в год. Исключить случаи закупки спортинвентаря и тренажеров, их установку в арендуемых помещениях.
Управление таможенной охраны
ГТК России
