ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОПЕРАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА
ПИСЬМО
от 16 декабря 2020 г. N 95-09-11/15-875
О СЕРТИФИКАТАХ ДЛЯ РАБОТЫ В СУФД
Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства сообщает, что в целях выполнения требований части 2 статьи 10 и части 2.1 статьи 17 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в Системе удаленного финансового документооборота реализована возможность использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее - сертификаты), не содержащих в своем составе формализованную должность и идентификаторы полномочий.
На основании изложенного, начиная с 01.02.2021, будет изменен порядок формирования сертификатов, предназначенных для использования в Системе удаленного финансового документооборота (далее - СУФД). На Портале заявителя информационной системы "Удостоверяющий центр Федерального казначейства" (https://fzs.roskazna.ru/) будут удалены идентификаторы полномочий из группы полномочий "АСФК", а также поле "Формализованная должность".
Формирование запросов на создание и выдачу сертификатов, предназначенных для использования в СУФД, с 01.02.2021 следует осуществлять без указания полномочий и формализованной должности. При этом, в случае одновременного использования получателем сертификата нескольких информационных систем (например, ГИИС "Электронный бюджет"), создание отдельных сертификатов для использования в СУФД не требуется.
Сертификаты, предназначенные для использования в СУФД, изданные до 01.02.2021, будут использоваться до окончания срока их действия. Внеплановая смена имеющихся сертификатов не требуется.
Также Межрегиональное операционное УФК напоминает, что в соответствии с порядком открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами федерального казначейства, утвержденным приказом Федерального казначейства от 17 октября 2016 г. N 21н, при электронном документообороте с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП), осуществляемом в соответствии с договорами об электронном документообороте, заключаемыми между органами Федерального казначейства и клиентами, лица, подписывающие ЭП документы при совершении операций по лицевому счету (лицевым счетам), должны быть включены в соответствующие Карточки образцов подписей с правом первой или второй подписи.
По вопросам, связанным с получением сертификатов, просьба обращаться по телефонам: 8 (495) 214-87-97, 8 (495) 214-87-94, 8 (495) 214-87-94, 8 (495) 214-85-03, 8 (495) 214-89-74 (только для клиентов Межрегионального операционного УФК).
И.о. руководителя
Межрегионального
операционного УФК
И.В.НАЗАРОВА
