МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 03-05-08
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 02-02-08/1949
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
N 287-У
ПИСЬМО
от 14 июля 1998 года
В дополнение к совместной телеграмме Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 21.12.95 N 3-Б1-01, 13-01-03, 152К Министерство финансов Российской Федерации, Государственная налоговая служба Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации сообщают следующее.
В целях своевременного зачисления областных и местных налогов: налога на имущество предприятий, арендной платы за землю, земельного налога, акцизов по прочим товарам, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории, подлежащих распределению между областным и нижестоящими бюджетами Тульской области в ГРКЦ, РКЦ Главного управления Банка России по Тульской области, кредитных организаций на территории области, где органам федерального казначейства Минфина России открыт пассивный балансовый счет N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства", на указанном балансовом счете открывается отдельный лицевой счет с символом отчетности банка 02 в 15 и 16 разрядах номера лицевого счета.
Лицевой счет с символом отчетности банка 02 на балансовом счете N 40101 открывается Управлению федерального казначейства по Тульской области и его территориальным отделениям в установленном порядке при представлении органами федерального казначейства распоряжения администрации Тульской области о предоставлении им права на распределение поступающих областных и местных налогов: налога на имущество предприятий, арендной платы за землю, земельного налога, акцизов по прочим товарам, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории, подлежащих распределению между областным, районными, городскими, поселковыми и сельскими бюджетами Тульской области по нормативам, установленным в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации, а также решениями органов представительной власти Тульской области соответствующих уровней.
С момента открытия органам федерального казначейства по Тульской области на балансовом счете N 40101 лицевого счета с символом отчетности банка 02 областные и местные налоги: налог на имущество предприятий, арендная плата за землю, земельный налог, акцизы по прочим товарам, налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории, подлежащие распределению между областным, районными, городскими, поселковыми и сельскими бюджетами Тульской области, отдельным платежным поручением налогоплательщика по каждому виду налога в полной сумме зачисляются на указанный лицевой счет. Управление федерального казначейства Минфина России по Тульской области и его территориальные отделения не позднее следующего рабочего дня после получения выписки банка по лицевому счету с символом отчетности банка 02 балансового счета N 40101 платежными поручениями перечисляют в пределах остатка средств на этом счете суммы поступивших областных и местных налогов: налога на имущество предприятий, арендной платы за землю, земельного налога, акцизов по прочим товарам, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории по установленным нормативам на соответствующие счета областного, районных, городских, поселковых и сельских бюджетов Тульской области.
В целях обеспечения оперативного ведения учета областных и местных налогов: налога на имущество предприятий, арендной платы за землю, земельного налога, акцизов по прочим товарам, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории, подлежащих распределению между областным, районными, городскими, поселковыми и сельскими бюджетами Тульской области, выписки по лицевому счету с символом отчетности банка 02 балансового счета N 40101 вместе с приложенными экземплярами платежных документов выдаются органам федерального казначейства по Тульской области с последующей передачей этих документов налоговым и финансовым органам Тульской области.
Возврат излишне уплаченных или ошибочно перечисленных областных и местных налогов: налога на имущество предприятий, арендной платы за землю, земельного налога, акцизов по прочим товарам, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории, подлежащих распределению между областным и нижестоящими бюджетами, осуществляется чеками органов федерального казначейства на основании заключения налогового органа по форме N 21 о наличии переплаты налогоплательщиком указанного налога, предусмотренного Инструкцией Госналогслужбы России от 15.04.94 N 26, в пределах остатка средств по этому лицевому счету. Ответственность за обоснованность возврата средств несут налоговые органы.
Управление федерального казначейства Минфина России по Тульской области представляет администрации Тульской области справку о суммах поступивших областных и местных налогов: налога на имущество предприятий, арендной платы за землю, земельного налога, акцизов по прочим товарам, налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, в доле, зачисляемой в бюджет территории, подлежащих распределению между областным и нижестоящими бюджетами и перечисленных на счета областного, районных, городских, поселковых и сельских бюджетов в сроки, установленные в соответствии с договором, заключаемым между Управлением федерального казначейства Минфина России по Тульской области и администрацией Тульской области. Ответственность за правильное распределение указанных налогов, а также за своевременное представление в ГРКЦ, РКЦ Главного управления Банка России по Тульской области и кредитные организации области платежных поручений на перечисление причитающихся сумм на счета бюджетов соответствующих уровней несут органы федерального казначейства.
Соответствующие указания срочно доведите до нижестоящих органов федерального казначейства, финансовых и налоговых органов, налогоплательщиков, ГРКЦ, РКЦ Банка России и кредитных организаций, подразделений по информационно - вычислительному обслуживанию.
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
Заместитель
Руководителя Государственной
налоговой службы
Российской Федерации
К.Л.УГОЛЬНИКОВ
Первый заместитель
Председателя Центрального банка
Российской Федерации
А.В.ВОЙЛУКОВ
