МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2007 г. N 7246-РХ
ПО ВОПРОСУ РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, сообщает.
В соответствии с п. 10 Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 г. N 296, средства, полученные учреждениями здравоохранения на реализацию пилотного проекта, расходуются на оплату труда медицинских работников, участвовавших в оказании медицинской помощи (в размере не ниже 40 процентов указанных средств с учетом объемов и качества оказанной медицинской помощи).
Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (ст. 54) определено, что к медицинским работникам относятся лица, имеющие высшее или среднее медицинское образование, диплом, специальное звание и сертификат специалиста, то есть врачи и средние медицинские работники.
Согласно вышеприведенному определению младший медицинский персонал учреждений здравоохранения не может быть отнесен к медицинским работникам, так как не является непосредственным исполнителем медицинских услуг, а обеспечивает условия для их оказания.
Таким образом, отсутствуют правовые основы для осуществления оплаты труда младшего медицинского персонала за счет средств, полученных учреждениями здравоохранения на реализацию пилотного проекта.
Вместе с тем, в рамках трудового законодательства, руководитель учреждения здравоохранения имеет возможность урегулировать вопрос стимулирования труда младшего медицинского персонала путем установления надбавок за напряженность в труде, в связи с увеличением объемов работы и др., из средств, формирующих фонд оплаты труда учреждения.
Р.А.ХАЛЬФИН
