ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 сентября 1997 г. N ЕВ-16-28/6721
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО УСИЛЕНИЮ
КОНТРОЛЯ ЗА СВОЕВРЕМЕННЫМ И ПОЛНЫМ ПОСТУПЛЕНИЕМ
СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР
Пенсионный фонд Российской Федерации доводит до сведения, что Центральный банк Российской Федерации письмом от 13.08.97 N 03а-31/630 информировал заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Н. Сысуева о проделанной работе по усилению контроля со стороны коммерческих банков за перечислением страховых взносов в Фонд и устранению нарушений, выявленных региональными отделениями ПФР в ходе проверок эффективности реализации мер, предусмотренных совместным письмом ПФР, Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 04/03.02.97 N ВБ-16-28/700/11/ВЧ-4-07/2н/405 "Об усилении контроля за своевременным и полным поступлением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации". Банк России сообщил, в частности, следующее. Главным управлением Банка России по Орловской области проведено заседание координационного совета банков области с участием отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области по вопросу совместных действий по контролю за поступлением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Координационный совет банков принял предложение отделения Пенсионного фонда о ежедекадном представлении кредитным организациям списков должников по уплате взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и о дополнительном контроле со стороны банков. Главное управление Банка России по Ростовской области, проведя дополнительные проверки, установило факты выдачи средств на заработную плату без представления поручений на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в трех банках области. Главным управлением приняты меры по улучшению координации работы с отделением Пенсионного фонда области и усилению контроля за соблюдением банками установленного порядка внесения страховых взносов в указанный Фонд.
В регионах, указанных в письме Пенсионного фонда Российской Федерации, где были выявлены многочисленные факты несоблюдения порядка заполнения графы "Назначение платежа" платежного поручения на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, главные управления Банка России совместно с исполнительными органами Пенсионного фонда приняли меры по их устранению. Так, в Кемеровской области из проверенных в феврале - марте текущего года 2226 платежных поручений было выявлено 1068 случаев несоблюдения порядка заполнения графы "Назначение платежа" платежного поручения. Повторной проверкой в апреле - мае установлено, что в соответствии с указаниями Банка России эти нарушения были устранены.
Главным управлением Банка России по Курской области в процессе проверки кредитным организациям указывалось на факты несоблюдения клиентами порядка заполнения графы "Назначение платежа" платежного поручения на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. На совместном совещании Главного управления и отделения Пенсионного фонда разработаны конкретные мероприятия совместных действий, и в адрес кредитных организаций направлено письмо о необходимости четкого исполнения указаний совместного письма Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Госналогслужбы Российской Федерации N ВБ-16-28/700, 11, 405 от 3 - 4 февраля 1997 года "Об усилении контроля за своевременным и полным поступлением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации".
Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Магаданской области вторично в адрес расчетно - кассовых центров и кредитных организаций было направлено письмо, в котором обращено внимание на осуществление обязательного визуального контроля за выполнением графы "Назначение платежа" в платежных поручениях работодателей.
По сообщению Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Тамбовской области, повторными проверками нарушений по данному вопросу не установлено.
Главными управлениями Банка России, указанными в письме Пенсионного фонда Российской Федерации, были рассмотрены факты задержки перечисления кредитными организациями страховых платежей в Пенсионный фонд и приняты меры к их недопущению впредь.
Так, Главным управлением Банка России по Тульской области совместно с отделением Пенсионного фонда области составлен график проведения проверок банков по вопросам своевременности перечисления страховых взносов. Проведены проверки в четырех кредитных организациях.
По сообщению Главного управления Банка России по Курской области, в июне текущего года проводились комплексные проверки в Курском банке Сбербанка Российской Федерации, Сеймском отделении Сбербанка Российской Федерации и Курском филиале АКБ "Связь - банк", где наряду с другими вопросами рассматривались своевременность перечисления и качество оформления документов на перечисление взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Рассматривались случаи нарушения определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 1166 сроков представления органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведений об открытии организациями расчетных (текущих) и иных счетов.
Национальным банком Республики Коми такие нарушения выявлены в двух банках и одном отделении Сбербанка Российской Федерации.
Полевым учреждениям Приморского края в соответствии с письмом Пенсионного фонда Российской Федерации Департаментом полевых учреждений Банка России дополнительно разъяснены положения Указа Президента Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 1166 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины по расчетам с Пенсионным фондом Российской Федерации".
Фонд рекомендует региональным отделениям ПФР в случае выявления отделениями ПФР фактов несоблюдения коммерческими банками указаний, предусмотренных вышеупомянутым письмом, незамедлительно направлять соответствующую информацию в главные управления Центрального банка Российской Федерации для принятия мер по устранению указанных фактов.
Заместитель
Председателя Правления
Е.ВАСИЛЬЕВ
