ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 октября 1999 г. N 4413-II ГД
ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С ВНЕСЕНИЕМ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О ТАРИФАХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО
СТРАХОВАНИЯ НА 2000 ГОД"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации в связи с внесением в Государственную Думу проекта Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год".
2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.
3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Российскую газету" и "Парламентскую газету" для опубликования.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБРАЩЕНИЕ
от 19 октября 1999 года
К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ
ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТАРИФАХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ФОНДЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
НА 2000 ГОД"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации ежегодно рассматривает законопроекты о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды. Размеры устанавливаемых тарифов, порядок уплаты страховых взносов или освобождение от их уплаты являются важной социальной гарантией. Поэтому в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, участие общественных объединений граждан в работе по подготовке соответствующих законопроектов имеет существенное значение.
В соответствии с Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" отношения профсоюзов с работодателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства, что предполагает согласование социально - экономических интересов сторон. Федеральный закон "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений" предусматривает проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов федеральных законов в области социально - трудовых отношений, согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусматривает, что подготовка и принятие решений по предоставлению льгот по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей производятся с обязательным участием общественных объединений инвалидов.
Однако внесенный Правительством Российской Федерации проект Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" свидетельствует о том, что сохраняется порочная практика подготовки законопроектов без проведения соответствующих консультаций с указанными общественными объединениями.
Представленный законопроект предусматривает снижение тарифа страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации с 5,4 до 4,4 процента, что приведет к прекращению финансирования расходов на санаторно - курортное обслуживание работников и членов их семей и содержание детско - юношеских спортивных школ. Изменены предусмотренные законодательством Российской Федерации льготы для общественных организаций инвалидов, что идет вразрез с позицией Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, неоднократно заявлявших о государственной поддержке общественных организаций инвалидов. Это стало причиной многочисленных обращений в Государственную Думу различных организаций с нареканиями в адрес Правительства Российской Федерации и Государственной Думы. Такое положение вызывает негативную реакцию в обществе и недоверие граждан ко всем ветвям государственной власти.
Учитывая, что указанная ситуация стала носить хронический характер, Государственная Дума предлагает Правительству Российской Федерации впредь представлять законопроекты, касающиеся деятельности общественных объединений инвалидов и профессиональных союзов, с учетом требований законодательства Российской Федерации.
