МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 февраля 2025 г. N 113
О СОЗДАНИИ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТБОРА
ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГРАНТА В ФОРМЕ СУБСИДИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ
МЕРОПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, НАПРАВЛЕННЫХ
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ЦЕНТРАМИ ПРОРЫВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И РАЗВИТИЕ НАУКИ В СФЕРЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
В соответствии с пунктами 10 и 12 Правил отбора получателей субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. N 1781, пунктом 6.4 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, а также в целях проведения отбора получателей гранта в форме субсидии на реализацию мероприятий в сфере искусственного интеллекта, направленных на проведение экспертных работ при реализации исследовательскими центрами прорывных исследований и развитие науки в сфере искусственного интеллекта, приказываю:
1. Создать конкурсную комиссию по проведению отбора получателей гранта в форме субсидии на реализацию мероприятий в сфере искусственного интеллекта, направленных на проведение экспертных работ при реализации исследовательскими центрами прорывных исследований и развитие науки в сфере искусственного интеллекта (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
а) состав Комиссии (приложение N 1 - не приводится);
б) Положение о Комиссии (приложение N 2).
3. Установить, что организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент стратегического развития и инноваций (О.Ю. Сотникова).
Первый заместитель Министра
М.А.КОЛЕСНИКОВ
Приложение N 2
к приказу
Минэкономразвития России
от 21 февраля 2025 г. N 113
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТБОРА
ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГРАНТА В ФОРМЕ СУБСИДИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ
МЕРОПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА,
НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ ЦЕНТРАМИ ПРОРЫВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И РАЗВИТИЕ НАУКИ В СФЕРЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
I. Общие положения
1. Положение о конкурсной комиссии по проведению отбора получателей гранта в форме субсидии на реализацию мероприятий в сфере искусственного интеллекта, направленных на проведение экспертных работ при реализации исследовательскими центрами прорывных исследований и развитие науки в сфере искусственного интеллекта (далее соответственно - Комиссия, отбор, грант), определяет полномочия, структуру, порядок организации деятельности Комиссии.
2. Комиссия является коллегиальным органом, созданным Минэкономразвития России (далее - Министерство), осуществляющим рассмотрение и оценку заявок участников отбора на соответствие требованиям отбора, установленным в объявлении о проведении отбора получателей гранта в соответствии с пунктом 27 Правил отбора получателей субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. N 1781 (далее соответственно - требования отбора, Правила отбора), а также подведение итогов и определение победителей отбора получателей гранта.
3. Комиссия состоит из председателя Комиссии, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.
4. Председатель Комиссии, ответственный секретарь Комиссии и члены Комиссии участвуют в работе Комиссии на безвозмездной основе.
5. Председатель Комиссии, ответственный секретарь Комиссии и члены Комиссии в случае наличия у них признаков аффилированности с участниками отбора не допускаются до рассмотрения и оценки заявок, поданных такими участниками, и (или) отстраняются от их рассмотрения.
6. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
II. Полномочия Комиссии
7. В рамках осуществления своей деятельности Комиссия:
а) осуществляет рассмотрение и оценку заявок участников отбора на соответствие требованиям отбора;
б) рассматривает экспертное заключение, подготовленное экспертной организацией, привлекаемой Министерством в соответствии с пунктами 11 и 12 Правил отбора (далее соответственно - экспертное заключение, экспертная организация). Комиссия вправе корректировать средние арифметические количества баллов, указанных в экспертном заключении, с указанием в протоколе подведения итогов отбора получателей гранта баллов, указанных в экспертном заключении, и причин их изменения;
в) принимает решение о признании отбора получателей гранта несостоявшимся в соответствии с пунктом 63 Правил отбора;
г) осуществляет запрос у участников отбора разъяснений в отношении представленных ими документов и информации (при необходимости);
д) принимает решения, которые оформляются в виде протоколов Комиссии, формируемых в процессе проведения отбора, содержащих информацию о принятых Комиссией решениях.
III. Полномочия председателя, ответственного секретаря
и членов Комиссии
8. Председатель Комиссии:
а) руководит деятельностью Комиссии;
б) созывает заседания Комиссии;
в) принимает участие в рассмотрении и оценке заявок участников отбора;
г) подписывает протоколы Комиссии, формируемые в процессе проведения отбора получателей гранта, содержащие информацию о принятых Комиссией решениях (протокол вскрытия заявок участников отбора, протокол рассмотрения заявок участников отбора, протокол подведения итогов отбора) (далее - протоколы Комиссии);
д) принимает решение о необходимости приглашения на заседания Комиссии иных лиц, имеющих отношение к существу рассматриваемых вопросов, без права голоса.
9. Ответственный секретарь Комиссии:
а) обеспечивает подготовку необходимых материалов к заседанию Комиссии;
б) обеспечивает организацию проведения заседаний Комиссии, в том числе уведомляет членов Комиссии о дате, времени и месте заседания Комиссии;
в) организует ознакомление членов Комиссии с заявками и прилагаемыми к ним документами, представленными участниками отбора;
г) осуществляет иные полномочия по поручению председателя Комиссии.
10. Члены Комиссии:
а) участвуют в заседаниях Комиссии лично, делегирование полномочий не допускается;
б) знакомятся с материалами, поступающими в Комиссию в связи с проведением отбора, в том числе с заявками участников и прилагаемыми к ним документами;
в) информируют за 3 календарных дня до дня проведения заседания в письменном виде председателя Комиссии или ответственного секретаря Комиссии о невозможности присутствия на заседаниях Комиссии;
г) осуществляют по поручению председателя Комиссии иные полномочия, необходимые для осуществления деятельности Комиссии.
11. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии.
12. Председатель Комиссии, ответственный секретарь Комиссии и члены Комиссии осуществляют свои полномочия с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о персональных данных, законодательством Российской Федерации о государственной тайне, а также законодательством Российской Федерации о коммерческой, налоговой и иной охраняемой законом тайне.
IV. Порядок организации деятельности Комиссии
13. Решения Комиссии оформляются протоколами Комиссии и принимаются на заседаниях Комиссии.
14. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости председателем Комиссии.
15. Ответственный секретарь Комиссии информирует членов Комиссии о дате, времени и месте заседания Комиссии не позднее, чем за 2 календарных дня до даты заседания Комиссии, путем направления им письменных уведомлений.
16. Заседания Комиссии могут быть организованы с использованием систем видео-конференц-связи.
17. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от утвержденного Министерством состава Комиссии.
18. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов, принимающих участие в заседании Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
19. Протоколы Комиссии не позднее рабочего дня, следующего за днем их подписания, размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
