МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 марта 2021 г. N 1009
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГА ЗАЯВОК, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РОССИЙСКИМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РАМКАХ КОНКУРСА НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ СРЕДСТВ
ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ
В соответствии с пунктом 19 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 г. N 2136 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 52, ст. 8823), приказываю:
1. Утвердить прилагаемую методику определения рейтинга заявок, представленных российскими организациями в рамках конкурса на право получения из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Е. Бочарова.
Министр
Д.В.МАНТУРОВ
Утверждена
приказом Минпромторга России
от 25 марта 2021 г. N 1009
МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГА ЗАЯВОК, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РОССИЙСКИМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РАМКАХ КОНКУРСА НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ СРЕДСТВ
ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОНИКИ
1. Настоящая методика устанавливает порядок определения рейтинга заявок, представленных российскими организациями в рамках конкурса на право получения из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники (далее - заявка, организации, отбор, субсидия), на основании критериев, предусмотренных пунктом 19 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на финансовое обеспечение мероприятий по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 г. N 2136 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 52, ст. 8823).
2. Рейтинг заявки (Ri) определяется по формуле:
Ri = RVi x XV + Rpi x Xp + Rgi x Xg + Roi x Xo,
где:
RVi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Объем реализации продукции, которая будет создана в ходе реализации проекта";
XV - удельный вес рейтинга, присуждаемого i-й заявке по критерию "Объем реализации продукции, которая будет создана в ходе реализации проекта", значимость которого составляет 40 процентов;
Rpi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Патентоспособность ключевых технических решений (непатентоспособно, патентоспособно в качестве полезной модели, патентоспособно в качестве изобретения)";
Xp - удельный вес рейтинга, присуждаемый i-й заявке по критерию "Патентоспособность ключевых технических решений (непатентоспособно, патентоспособно в качестве полезной модели, патентоспособно в качестве изобретения)", значимость которого составляет 30 процентов;
Rgi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Соотношение размера субсидии, запрашиваемой на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках проекта, и размера заемных и (или) собственных средств, планируемых к привлечению для реализации проекта";
Xg - удельный вес рейтинга, присуждаемый i-й заявке по критерию "Соотношение размера субсидии, запрашиваемой на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках проекта, и размера заемных и (или) собственных средств, планируемых к привлечению для реализации проекта", значимость которого составляет 20 процентов;
Roi - рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Наличие успешного опыта реализации подобных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость, обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности";
Xo - удельный вес рейтинга, присуждаемого i-й заявке по критерию "Наличие успешного опыта реализации подобных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость, обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности", значимость которого составляет 10 процентов.
3. Рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Объем реализации продукции, которая будет создана в ходе реализации проекта" (RVi), определяется по формуле:
где:
Vi - предложение i-ой организации об объеме реализации средств производства электроники (далее - продукция), которые будут созданы в ходе реализации проекта (рублей);
Vmin - минимальный объем реализации продукции, которая будет создана в ходе реализации проекта (рублей);
Vmax - максимальный объем реализации продукции, которая будет создана в ходе реализации проекта, заявленного одной из организаций (рублей).
4. Рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Патентоспособность ключевых технических решений (непатентоспособно, патентоспособно в качестве полезной модели, патентоспособно в качестве изобретения)" (Rpi), определяется по формуле:
где:
Pi - предложение i-ой организации о создании патентоспособного ключевого технического решения:
если созданное в ходе реализации проекта ключевое техническое решение будет патентоспособно в качестве:
изобретения, то Pi = 5;
полезной модели, то Pi = 3;
если в ходе реализации проекта в качестве ключевого технического решения будет использован ранее запатентованный результат интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит i-ой организации, то Pi = 2;
если в ходе реализации проекта в качестве ключевого технического решения будет использован результат интеллектуальной деятельности, являющийся непатентоспособным, то Pi = 1.
При отсутствии информации о ключевом техническом решении Rpi = 0;
Pmax - максимальный уровень патентоспособности ключевого технического решения, заявленный одной из организаций.
5. Рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Соотношение размера субсидии, запрашиваемой на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках проекта, и размера заемных и (или) собственных средств, планируемых к привлечению для реализации проекта" (Rgi), определяется по формуле:
где:
Gi - предложение i-ой организации по соотношению размера субсидии, запрашиваемой на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках проекта, и размера заемных и (или) собственных средств, планируемых к привлечению для реализации проекта;
Gmax - начальный (максимальный) размер соотношения размера субсидии, запрашиваемой на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в рамках проекта, и размера заемных и (или) собственных средств, планируемых к привлечению для реализации проекта.
6. Рейтинг, присуждаемый i-й заявке по критерию "Наличие успешного опыта реализации подобных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость, обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности" (Roi), определяется по формуле:
где:
Oi - предложение i-ой организации по наличию успешного опыта реализации подобных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость, обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности (штук);
Omax - предложение по наибольшему количеству успешного опыта реализации подобных проектов, в том числе по их выводу на плановую окупаемость, обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности, заявленное организацией (штук).
