МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2005 г. N 475
О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в целях обеспечения единого порядка утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, приказываю:
1. Утвердить Порядок утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
2. Получателям средств федерального бюджета представить настоящий Приказ и утвержденный им Порядок в территориальные органы Федерального казначейства.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Агентства П.А. Ефанова.
Руководитель Агентства
С.В.ИЛЬЯСОВ
Утвержден
Приказом Федерального
агентства по рыболовству
от 30 декабря 2005 г. N 475
ПОРЯДОК
УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Порядок утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, разработан в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (с изменениями и дополнениями), Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 152н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" и устанавливает регламент утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Смета доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, - документ, составляемый учреждением на текущий финансовый год, утверждаемый в порядке, установленном главным распорядителем средств федерального бюджета, и определяющий объемы поступлений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности с указанием источников образования и направлений использования в структуре показателей ведомственной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации (далее - смета доходов и расходов).
Проект сметы доходов и расходов составляется учреждением ежегодно на предстоящий финансовый год по прилагаемой форме и в срок не позднее 30 дней до начала финансового года представляется на утверждение в Федеральное агентство по рыболовству.
Смета доходов и расходов подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером (или иным уполномоченным лицом), заверяется гербовой печатью и направляется в 3-х экземплярах с сопроводительным письмом в адрес заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству на утверждение по форме согласно Приложению 1.
Смета доходов и расходов составляется в тысячах рублей.
Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству направляет предоставленные учреждением проект сметы и финансово-экономическое обоснование в Управление финансирования и отчетности для рассмотрения в части соответствия указанных доходов и расходов кодам экономической классификации. Далее проект сметы и финансово-экономическое обоснование направляются в управление Агентства, курирующее деятельность учреждения (Приложение 2), которое рассматривает его и направляет для дальнейшего согласования в Управление экономического развития, имущественных отношений и права в части согласования источников формирования доходов, а также расходов инвестиционного характера и в Управление финансирования и отчетности для оформления и направления утвержденных смет подведомственным учреждениям.
В случае отсутствия замечаний смета доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по установленной форме утверждается заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству в трех экземплярах и заверяется оттиском гербовой печати Росрыболовства. Один (визовой) экземпляр сметы остается у Федерального агентства по рыболовству, два экземпляра направляются учреждению, один из которых представляется им в территориальный орган Федерального казначейства.
При наличии замечаний Федеральное агентство по рыболовству письменно уведомляет учреждение о необходимости внесения изменений и доработки.
Срок рассмотрения в каждом Управлении Росрыболовства проекта сметы доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, при отсутствии замечаний не должен превышать 2 рабочих дня.
На основании смет доходов и расходов, утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, распорядители средств утверждают и доводят до находящихся в их ведении получателей средств сметы доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
При необходимости в течение года получатели средств могут вносить изменения в смету доходов и расходов и направлять (не чаще одного раза в квартал) уточненную смету на утверждение в Федеральное агентство по рыболовству. При этом указание причины внесения изменений в смету доходов и расходов является обязательным.
Уточнение сметы производится не позднее 25 декабря текущего финансового года.
В доходную часть сметы включается остаток средств (при его наличии) на начало текущего финансового года, соответствующий выписке из лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, текущего финансового года по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации, установленным Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" и Бюджетный кодекс Российской Федерации".
Общая сумма средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, отражается по коду доходов бюджетов Российской Федерации 08030000000000000000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".
В группу классификации доходов бюджетов Российской Федерации 08030000000000000000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" включаются следующие подгруппы:
08030200000000000000 "Рыночные продажи товаров и услуг" по подстатьям 08030201010010000130 "Доходы от продажи услуг, оказываемых федеральными учреждениями", 08030202010010000440 "Доходы от продажи товаров, осуществляемой федеральными учреждениями";
08030300000000000000 "Безвозмездные поступления от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" по подстатьям 08030301010010000151 "Безвозмездные поступления от бюджетов бюджетной системы федеральным учреждениям", 08030302010010000180 "Прочие безвозмездные поступления федеральным учреждениям".
Представляя на утверждение Федеральному агентству по рыболовству смету доходов и расходов, учреждение обосновывает планируемые доходы по источникам формирования в соответствии с разрешением на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Разрешение), а также представляет нормативные правовые акты, устав, договоры, тарифы и другие документы, подтверждающие правомерность получения денежных средств, и приводит расшифровку расходов в разрезе статей экономической классификации согласно Приложению 3.
Кроме того, в финансово-экономическом обосновании также должен быть представлен расчет следующих расходов в разрезе статей экономической классификации, а именно:
расчеты по оплате труда и начислениям на оплату труда, необходимые для формирования бюджета на очередной финансовый год, согласно Приложению 4;
расчет потребности учреждения в пополнении материальных запасов;
расчет служебных командировок;
расчет коммунальных услуг;
расчет по арендной плате за пользование имуществом.
Суммы поступлений средств от деятельности, не предусмотренной в Разрешении, учитываются в общей сумме доходов сметы доходов и расходов и распределяются в структуре экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации с правом их расходования после внесения в установленном порядке соответствующих изменений в Разрешение.
Расходы в смете распределяются в структуре показателей функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, предусмотренных Разрешением.
В расходной части сметы приводятся только те коды экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, по которым учреждение предусматривает затраты.
При включении в расходную часть сметы доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности расходов по капитальным вложениям по коду 310 "Увеличение стоимости основных средств", бюджетные учреждения представляют распределение средств с расшифровкой по объектам и перечень документов согласно Приложению 5. При осуществлении указанных расходов бюджетные учреждения представляют в территориальные органы государственной статистики и в Федеральное агентство по рыболовству статистическую отчетность по форме С-2 в установленные сроки.
Суммы поступлений средств от деятельности, не предусмотренной в Разрешении, учитываются в общей сумме доходов сметы доходов и расходов и распределяются в структуре экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации с правом их расходования после внесения в установленном порядке соответствующих изменений в Разрешение.
Действие утвержденных смет доходов и расходов прекращается 31 декабря финансового года.
Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности, не могут направляться учреждением на создание других организаций.
Учреждения организуют и ведут бухгалтерский учет формирования и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и представляют Федеральному агентству по рыболовству отчетность по форме, обусловленной нормативными правовыми актами. Показатели смет доходов и расходов должны соответствовать показателям отчета об исполнении указанных смет. Недопустимо внутристатейное перераспределение и перерасходование средств по утвержденным сметам без соответствующих корректировок, утвержденных Федеральным агентством по рыболовству.
Приложение 1
к Порядку утверждения
смет доходов и расходов
по средствам, полученным
от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности
Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству ____________________ П.А. Ефанов "___" ______________ 200_ год СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на 200_ год ______________________________________________________ (Получатель бюджетных средств) ┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────────┬────┐ │Министерство, служба, агентство│Федеральное агентство по рыболовству│080 │ ├───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┼────┤ │Раздел │ │ │ ├───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┼────┤ │Подраздел │ │ │ ├───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┼────┤ │Целевая статья │ │ │ ├───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┼────┤ │Вид расходов │ │ │ ├───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┼────┤ │Единица измерения │тыс. руб. │384 │ └───────────────────────────────┴────────────────────────────────────┴────┘ ┌──────────────────────────────────┬────────────────────┬─────────────────┐ │ Наименование предметных статей │ КОД │ВСЕГО на 200_ год│ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │ 1 │ 2 │ 3 │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И │08030000000000000000│ │ │ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ│ │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │в том числе: │ │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │- остатки средств на 01.01.200_ │ │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │- поступления текущего года │ │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │в том числе по кодам экономической│ │ │ │классификации: │ │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │РАСХОДЫ ВСЕГО │800 │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ │в том числе по кодам экономической│ │ │ │классификации │ │ │ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ ├──────────────────────────────────┼────────────────────┼─────────────────┤ └──────────────────────────────────┴────────────────────┴─────────────────┘ Руководитель Главный бухгалтер (гербовая печать) Куратор (указывается только на 3-ем экземпляре)Приложение 2
к Порядку утверждения
смет доходов и расходов
по средствам, полученным
от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
УПРАВЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ,
КУРИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
┌────────────────┬──────────────────────┬─────────────────────────────────┐ │ Наименование │ Учреждения │ Куратор │ │ управлений │ │ │ ├────────────────┼──────────────────────┼─────────────────────────────────┤ │Управление науки│Образовательные │Начальник отдела учебных │ │и образования │ │заведений │ │ │По сохранению, воспро-│Начальник отдела воспроизводства │ │ │изводству водных │рыбных запасов и аквакультуры │ │ │биологических ресурсов│ │ │ │Научные │Начальник отдела государственного│ │ │ │заказа и НИОКР │ ├────────────────┼──────────────────────┼─────────────────────────────────┤ │Управление │Государственные │Начальник Управления │ │рыбопромыслового│администрации морских │ │ │флота, портов и │рыбных портов │ │ │мониторинга │ │ │ └────────────────┴──────────────────────┴─────────────────────────────────┘Приложение 3
к Порядку утверждения
смет доходов и расходов
по средствам, полученным
от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности
(тыс. руб.)
┌────────────────┬────────────────────┬────────┬──────────────────────────┐ │ Наименование │ КОД │ВСЕГО на│ в том числе источники │ │ предметных │ │200_ г. │ формирования доходов: │ │ статей │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┬────────┬────────┤ │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ │ │ │ ├────────┼────────┼────────┤ │ │ │ │Название│Название│Название│ │ │ │ │и номер │и номер │и номер │ │ │ │ │пункта │пункта │пункта │ │ │ │ │Разреше-│Разреше-│Разреше-│ │ │ │ │ния │ния │ния │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │ДОХОДЫ ВСЕГО │08030000000000000000│ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │- остатки на │ │ │ │ │ │ │01.01.200_ │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │- поступления │ │ │ │ │ │ │текущего года │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │РАСХОДЫ │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │- по кодам эко- │ │ │ │ │ │ │номической клас-│ │ │ │ │ │ │сификации расхо-│ │ │ │ │ │ │дов федерального│ │ │ │ │ │ │бюджета │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │РАСХОДЫ ВСЕГО │800 │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Оплата труда и │210 │ │ │ │ │ │начисления на │ │ │ │ │ │ │оплату труда │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Заработная плата│211 │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Прочие выплаты │212 │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Начисления на │213 │ │ │ │ │ │оплату труда │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Приобретение │220 │ │ │ │ │ │услуг │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Услуги связи │221 │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Транспортные │222 │ │ │ │ │ │услуги │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Коммунальные │223 │ │ │ │ │ │услуги │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Услуги по содер-│225 │ │ │ │ │ │жанию имущества │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Прочие услуги │226 │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Социальное │260 │ │ │ │ │ │обеспечение │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Пособия по со- │262 │ │ │ │ │ │циальной помощи │ │ │ │ │ │ │населению │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Прочие расходы │290 │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │ПОСТУПЛЕНИЯ │300 │ │ │ │ │ │НЕФИНАНСОВЫХ │ │ │ │ │ │ │АКТИВОВ │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Увеличение стои-│310 │ │ │ │ │ │мости основных │ │ │ │ │ │ │средств │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │Увеличение стои-│340 │ │ │ │ │ │мости материаль-│ │ │ │ │ │ │ных активов │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ │в том числе: │ │ │ │ │ │ ├────────────────┼────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤ └────────────────┴────────────────────┴────────┴────────┴────────┴────────┘ Руководитель Главный бухгалтер (Гербовая печать)Приложение 4
к Порядку утверждения
смет доходов и расходов
по средствам, полученным
от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности
РАСЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА
┌────────────┬───────┬──────────┬──────────────────────────────────────┬───────────┬────────────┬─────────┐ │ Показатели │Числен-│ Фонд │ В том числе │ Выплаты │ Расходы на │ Расходы │ │ │ность │заработной├────────┬──────────┬──────────┬───────┤социального│оплату труда│на оплату│ │ │работ- │ платы │ Оплата │Доплаты, │Доплаты, │ Другие│ характера │ работников │ труда │ │ │ников │работников│ по │надбавки и│надбавки │выплаты│работникам │несписочного│ ВСЕГО: │ │ │ │списочного│тарифным│повышения,│стимули- │ │списочного │ состава │ │ │ │ │состава - │ставкам │носящие │рующего │ │ состава │ │ │ │ │ │ всего │ │обязатель-│характера,│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ный │премии, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │характер │материаль-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ная помощь│ │ │ │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │ А │ 1 │2 = 3 + 4 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │9 = 2 + 7│ │ │ │ + 5 + 6 │ │ │ │ │ │ │ + 8 │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │1. Работники│ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ │списочного │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │состава - │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ВСЕГО: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │1 разряд │ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │2 разряд │ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │3 разряд │ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │4 разряд │ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │ │ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │18 разряд │ │ │ │ │ │ │ │Х │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │2. Работники│ │Х │Х │Х │Х │Х │Х │ │ │ │несписочного│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │состава │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ├────────────┼───────┼──────────┼────────┼──────────┼──────────┼───────┼───────────┼────────────┼─────────┤ │ВСЕГО: │ │Х │Х │Х │Х │Х │Х │Х │ │ │(1 + 2) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └────────────┴───────┴──────────┴────────┴──────────┴──────────┴───────┴───────────┴────────────┴─────────┘ Начальник Главный бухгалтер (Гербовая печать)Приложение 5
к Порядку утверждения
смет доходов и расходов
по средствам, полученным
от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ
НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
НУЖД БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Обоснование необходимости приобретения здания (сооружения).
2. Проект договора купли-продажи недвижимого имущества.
3. Разрешение местных органов власти на приобретение здания.
4. Справка БТИ об оценке недвижимого имущества.
5. Документ об определении рыночной стоимости здания с приложением лицензии на право проведения независимой оценки.
6. Технический паспорт на здание.
7. Документ, подтверждающий право собственности на землю.
8. Подтверждение права собственности на продаваемый объект недвижимости (в случае покупки у частного лица), нотариально заверенное, что покупаемое здание не продано и не заложено.
9. Согласие соответствующего органа по управлению имуществом на продажу здания (сооружения).
Справочно: Приобретение нежилых зданий и сооружений возможно у организаций любой формы собственности, кроме бюджетных учреждений (здания передаются с баланса на баланс).
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
1. Обоснование необходимости разработки предпроектной или проектной документации на объекты.
2. Задание на разработку предпроектной или проектной документации.
3. Договор с проектной организацией на разработку предпроектной и проектной документации.
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, РАСШИРЕНИЯ ОБЪЕКТА
1. Информация о наличии проектно-сметной документации.
2. Заключение органов государственной экспертизы.
3. Документ об утверждении проектно-сметной документации.
4. Договор с подрядной строительной организацией на проведение работ.
