ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 9 декабря 2015 г. N 623
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА, ПОСТУПЛЕНИЯ,
ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И КОНТРОЛЯ
ЗА ИХ СОХРАННОСТЬЮ В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
В связи с изменениями, внесенными в нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, приказываю:
1. Управлениям центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики организовать работу по учету, поступлению, внутреннему перемещению, выбытию основных средств и контролю за их сохранностью в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики в соответствии с прилагаемым Порядком.
2. Признать утратившим силу приказ Росстата от 24 июня 2015 г. N 285 "Об утверждении Порядка учета, поступления, внутреннего перемещения, выбытия основных средств и контроля за их сохранностью в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росстата М.А. Дианова.
Руководитель
А.В.СУРИНОВ
Приложение
к приказу Росстата
от 9 декабря 2015 г. N 623
ПОРЯДОК
УЧЕТА, ПОСТУПЛЕНИЯ, ВНУТРЕННЕГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, ВЫБЫТИЯ
ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ СОХРАННОСТЬЮ В ЦЕНТРАЛЬНОМ
АППАРАТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
I. Общие положения
1. Основные средства представляют собой материальные объекты имущества независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности центрального аппарата Федеральной службы государственной статистики (далее - ЦА Росстата) при осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученные в лизинг (сублизинг). К основным средствам относятся нежилые помещения (здания), сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, библиотечный фонд, прочие основные средства.
2. К основным средствам не относятся предметы, служащие менее 12 месяцев, независимо от их стоимости, материальные объекты имущества, относящиеся к материальным запасам, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.
3. Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов представляет собой один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
4. Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
5. Каждому инвентарному объекту недвижимого и движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 3000 рублей включительно, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер независимо от того находится ли он в эксплуатации, запасе или на консервации.
6. Инвентарный номер присваивается отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления при принятии основных средств к бухгалтерскому учету.
7. Присвоенный объекту инвентарный номер должен быть обозначен Материально-ответственным лицом (далее - МОЛ) в присутствии уполномоченных членов комиссий по приему-передаче, списанию федерального имущества (основных средств, непроизведенных активов, нематериальных активов, материальных запасов), созданных в центральном аппарате Росстата приказом Росстата (далее - комиссии по приему-передаче и списанию), путем прикрепления жетона, нанесения краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки.
8. В случае когда объект является сложным, т.е. включает те или иные обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же инвентарный номер, что и на основном объединяющем их объекте.
9. Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в Росстате. Инвентарные номера списанных с бюджетного учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бюджетному учету объектам. При невозможности обозначения инвентарного номера на объекте основных средств в случаях, определенных требованиями его эксплуатации, присвоенный ему инвентарный номер применяется в целях бюджетного учета с отражением в соответствующих регистрах бюджетного учета без нанесения на объект основного средства.
II. Учет основных средств
10. Принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств осуществляется на основании первичных учетных документов: Приходных ордеров на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (код формы по ОКУД 0504207) (далее - Приходный ордер ф. 0504207) и Актов о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (код формы по ОКУД 0504101) (далее - Акт о приеме-передаче ф. 0504101).
11. Основные средства, поступающие в ЦА Росстата, принимаются на склад Росстата материально ответственным лицом (далее - МОЛ) на основании документов поставщиков (товарных накладных) при покупке по контрактам, договорам, счетам и Актов о приеме-передаче ф. 0504101, оформленных постоянно действующими комиссиями по приему-передаче и списанию нефинансовых активов при безвозмездном получении от организаций. Приемка оформляется Приходным ордером ф. 0504207.
12. Для отражения в бухгалтерском учете объектов основных средств, переданных (полученных) для проведения ремонта, реконструкции, модернизации применяется первичный учетный документ - Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма по ОКУД 0504103), который оформляется комиссиями.
13. В случае невозможности приемки основных средств на склад по причине больших габаритов или обоснованной необходимости установки непосредственно в места эксплуатации приемка основных средств осуществляется МОЛ совместно с Управлением заказчика по государственному контракту в местах эксплуатации с оформлением документов, указанных в п. 11 настоящего Порядка.
14. МОЛ представляет первичные учетные документы в отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления не позднее 3-х дней со дня поступления основного средства на склад или в места эксплуатации в соответствии с п. 11 настоящего Порядка для постановки на бухгалтерский учет и присвоения инвентарных номеров и в соответствии с п. 12 настоящего порядка для отражения в бухгалтерском учете результатов проведенных работ по ремонту, реконструкции, модернизации.
15. В целях своевременного отражения учетных данных в регистрах бухгалтерского учета МОЛ представляет учетные данные объектов основных средств (заводские номера, даты выпуска) для внесения их в инвентарные карточки объектов основных средств в отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления в момент совершения факта хозяйственной жизни или непосредственно после него в электронном виде с использованием ведомственной электронной почты и на бумажном носителе.
16. Отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления не позднее 2-х дней после получения данных, указанных в п. 15 настоящего Порядка, представляет МОЛ информацию о присвоенных инвентарных номерах в электронном виде с использованием ведомственной электронной почты и на бумажном носителе, подписанную ответственным исполнителем, с указанием наименования объекта, заводского номера и инвентарного номера для последующей маркировки объектов основных средств инвентарными номерами.
17. МОЛ осуществляет учет поступивших на склад, а также выбывших со склада в эксплуатацию основных средств в Инвентарных списках нефинансовых активов (код формы по ОКУД 0504034) и ведет Книгу учета материальных ценностей (код формы по ОКУД 0504042). Учет в Книге ведется по наименованию, сорту и количеству материальных ценностей и лиц, получивших материальные ценности в пользование, с использованием отдельных страниц по каждому наименованию объекта учета.
18. Маркировка инвентарными номерами объектов основных средств осуществляется МОЛ в присутствии уполномоченных членов комиссий по приему-передаче, списанию федерального имущества в центральном аппарате Росстата в максимально короткие сроки после получения информации от отдела бухгалтерского учета Финансово-экономического управления о присвоенных инвентарных номерах до выдачи (ввода) объектов основных средств в эксплуатацию. После выдачи основного средства в эксплуатацию (или поступления основного средства на склад) МОЛ делает соответствующую запись в Инвентарном списке нефинансовых активов и Книге учета и передает первичные документы на перемещение объекта учета со склада в эксплуатацию (или поступления на склад) в Отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления для отражения данного факта хозяйственной жизни в бухгалтерском учете.
19. В целях контроля соответствия учетных данных по объектам основных средств, формируемых МОЛ, данным на соответствующих счетах аналитического учета Рабочего плана счетов Росстата Отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления составляется Оборотная ведомость по нефинансовым активам (код формы по ОКУД 0504035).
20. Аналитический учет основных средств ведется Отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления в инвентарных карточках, открываемых на соответствующие объекты (группу объектов) основных средств, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, в разрезе материально ответственного лица (МОЛ) при наличии, сотрудников Управлений (пользователей) и видов имущества.
21. Бухгалтерский учет основных средств осуществляется отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления с использованием программного продукта 1C.
22. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.
Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических вложений в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных Росстату поставщиками и подрядчиками.
Вложениями на приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ, осуществляемых в целях создания объекта основного средства по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением объектов нефинансовых активов;
- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объекты нефинансовых активов;
- таможенные пошлины, таможенные сборы и иные аналогичные платежи, связанные с уступкой (приобретением исключительных (имущественных) прав обладателя;
- суммы вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект нефинансовых активов;
- затраты по доставке объектов основных средств до места их использования, включая расходы по страхованию доставки;
- суммы фактических затрат, связанных с созданием, производством и (или) изготовлением объекта основного средства: израсходованные учреждением материалы, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, услуги сторонних организаций (соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков);
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основных средств, включая содержание дирекции строящегося объекта и технический (строительный) надзор.
Не включаются в сумму фактических вложений общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением основного средства.
23. Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки.
Балансовой стоимостью объектов основных средств является их первоначальная стоимость с учетом указанных изменений.
24. В целях принятия к учету нефинансовых активов в составе основных средств и начисления амортизации определяется срок их полезного использования в установленном порядке.
В случая изменения первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств, в том числе в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации, срок полезного использования по этому объекту пересматривается по решению комиссий.
25. Объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов недвижимого имущества и библиотечного фонда, введенные в эксплуатацию, отражаются на забалансовом счете 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" до момента их списания или выбытия по иным основаниям. Учет указанных объектов основных средств в денежном эквиваленте ведется по их фактической (первоначальной) стоимости.
26. Первоначальная стоимость введенных в эксплуатацию объектов движимого имущества, являющихся основными средствами стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, при введении в эксплуатацию списывается с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете.
27. Переоценка стоимости объектов основных средств проводится в порядке и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.
28. Степень изношенности основных средств характеризует амортизация, начисленная в следующем порядке:
На объект недвижимого имущества при принятии его к учету по факту государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предусмотренной законодательством Российской Федерации:
стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;
стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
на объекты движимого имущества:
на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче в эксплуатацию;
на объекты основных средств стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, нематериальных активов, амортизация не начисляется;
на иные объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.
Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов основных средств.
Начисление амортизации в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для принятия решения об их списании по причине полной амортизации и (или) нулевой остаточной стоимости.
29. Инвентаризация имущества, финансовых активов и обязательств проводится в соответствии с порядком, установленным Росстатом в учетной политике, с учетом положений законодательства Российской Федерации.
30. Неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету.
Под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.
Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива комиссиями по приему-передаче и списанию используются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по приему-передаче и списанию) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
III. Поступление и внутреннее перемещение основных средств
31. Основные средства могут поступать в результате их приобретения за плату, безвозмездно, а также в результате сооружения или изготовления (создания).
32. Приобретение основных средств за плату может осуществляться в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.
33. Основные средства могут поступать безвозмездно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, от другого государственного (муниципального) учреждения, от органа государственной власти (государственного органа, органа местного самоуправления (муниципального органа), государственного (муниципального) предприятия.
Передача (получение) объектов государственного имущества в связи с прекращением (закреплением) имущественных прав осуществляется по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременной передачей (принятием к учету) в случае наличия суммы, начисленной на объект амортизации.
34. Поступление основных средств оформляется первичными учетными документами в соответствии с п. 11 настоящего Порядка.
35. Выдача немаркированных основных средств со склада не допускается. Ответственность за маркировку основных средств инвентарными номерами несет МОЛ, в должностные обязанности которого входит исполнение данной функции, а также уполномоченные члены постоянно действующих комиссий по приему-передаче, списанию федерального имущества в центральном аппарате Росстата.
36. После выдачи основного средства в эксплуатацию МОЛ делает соответствующую запись в инвентарном списке нефинансовых активов и Книге учета и передает первичные документы на перемещение объекта учета со склада в эксплуатацию в отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления для отражения данного факта хозяйственной жизни в бухгалтерском учете.
37. Выдача со склада оборудования, относящегося к информационно-телекоммуникационным технологиям и закупленного Управлением информационных ресурсов и технологий, осуществляется на основании заявок (служебных записок) от Управлений на имя начальника Управления развития имущественного комплекса, согласованных с начальником Управления информационных ресурсов и технологий.
38. После получения согласованной заявки (служебной записки), указанной в п. 37 настоящего Порядка, непосредственная выдача основных средств со склада осуществляется МОЛ только при предъявлении сотрудником Управления, которому предоставляется данное оборудование для исполнения должностных обязанностей, Требования-накладной, оформленной им в трех экземплярах (код формы 0504204).
39. Основные средства, выданные в эксплуатацию, закрепляются за помещениями Управлений и предоставляются в пользование соответствующему сотруднику Управления для исполнения им должностных обязанностей. При выдаче указанного имущества со склада в Требованиях-накладных строку "Получил" заполняет сотрудник Управления, которому предоставляется данное имущество для исполнения должностных обязанностей.
40. Основные средства, находящиеся в общем пользовании, закрепляются за Управлением и за соответствующей комнатой Управления, в которой располагаются рабочие места сотрудников Управления, использующих имущество для исполнения должностных обязанностей. При выдаче имущества со склада в Требованиях-накладных в графе "Получатель" указываются наименование Управления и номера комнат Управлений, в которых будет находится имущество, строку "Получил" заполняет сотрудник, получивший имущество по распоряжению начальника Управления.
41. Внутреннее перемещение основных средств между Управлениями, помещениями и сотрудниками Управлений оформляется Управлениями, передающими и (или) принимающими основные средства, накладными на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (код формы 0504102) на основании данных, содержащихся в Инвентарных карточках аналитического учета основных средств, предоставленных отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления. Накладные оформляются в трех экземплярах, один из которых передается в отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления, второй остается у передающей стороны, третий передается принимающей стороне.
42. При увольнении или переходе на работу из одного Управления в другое сотрудник передает предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей имущество начальнику Управления или по его распоряжению другому сотруднику этого Управления для исполнения им должностных обязанностей либо сдает на склад.
При этом сотрудником, передающим имущество, оформляется Накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (код формы 0504102), в которой указываются фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, передающего имущество, фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, принимающего имущество, перечень передаваемого имущества с указанием наименования, инвентарных и заводских номеров и подписи передающей и принимающей стороны.
Накладная на внутреннее перемещение основных средств оформляется в день увольнения (перехода на работу в другое Управление) сотрудника и передается в отдел бухгалтерского учета Финансово-экономического управления.
В случае обнаружения при передаче имущества недостачи принимаются меры к возмещению сотрудником принесенного Росстату ущерба в соответствии с действующим законодательством.
43. Учет операций по внутреннему перемещению основных средств ведется отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления на основании предоставленных Накладных на внутреннее перемещение основных средств в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (код формы 0504071) с использованием программного обеспечения "1C".
IV. Выбытие основных средств
44. Выбытие объектов основных средств осуществляется в случаях:
- принятия решения о списании объекта основных средств по основанию их выбытия помимо воли учреждения - хищения, недостачи, порчи, выявленных при инвентаризации активов, частичной ликвидации (в том числе при выполнении работ по реконструкции, модернизации, дооборудования; ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях);
- по завершению мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе по основанию морального и физического износа объекта основных средств, нецелесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, его непригодности, невозможности или неэффективности его восстановления;
- передачи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, объекта имущества другому государственному (муниципальному) учреждению, органу государственной власти (государственному органу), органу местного самоуправления (муниципальному органу), государственному (муниципальному) предприятию.
45. Выбытие основных средств оформляется комиссией по приему-передаче и списанию в ЦА Росстата следующими первичными документами:
Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств (код формы по ОКУД 0504104);
Акт о списании транспортного средства (код формы по ОКУД 0504105);
Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (код формы по ОКУД 0504143);
Акт о списании исключенных объектов библиотечного фонда (код формы по ОКУД 0504144);
Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (код формы по ОКУД 0504101).
46. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств до утверждения в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства и реализация мероприятий, предусмотренных Актом о списании, не допускается.
V. Контроль за сохранностью основных средств
47. Контроль за сохранностью основных средств и иного имущества в ЦА Росстата обеспечивают Управление развития имущественного комплекса, Управление информационных ресурсов и технологий и Финансово-экономическое управление.
48. Управление развития имущественного комплекса в целях контроля за сохранностью основных средств:
организует рациональное использование и сохранность имущества, объектов недвижимости и земельных участков, находящихся на балансе и в оперативном управлении Росстата;
организует приемку на склад, хранение, выдачу со склада закупленных основных средств, обеспечивает их маркировку инвентарными номерами совместно с постоянно действующими комиссиями по приему-передаче, списанию федерального имущества центрального аппарата Росстата;
организует учет хранящихся на складе, поступающих (выбывающих) на склад (со склада) основных средств в Инвентарном списке нефинансовых активов установленной формы;
участвует в работе постоянно действующей комиссии по приему-передаче и списанию в ЦА Росстата;
участвует в работе постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации имущества.
49. Управление информационных ресурсов и технологий в целях контроля за сохранностью основных средств:
осуществляет проверку соответствия имущества, фактически поставленного для нужд ЦА Росстата, на соответствие требованиям контрактов на поставки товаров, относящихся к сфере информационно-коммуникационных технологий, по которым является заказчиком, участвует в маркировке указанных основных средств в Росстат;
участвует в работе постоянно действующей комиссии по приему-передаче и списанию в ЦА Росстата;
участвует в работе постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации имущества.
50. Финансово-экономическое управление в целях контроля за сохранностью основных средств:
организует проведение инвентаризации активов и обязательств в ЦА Росстата, в том числе основных средств, в целях выявления фактов расхождений фактического наличия основных средств с данными бухгалтерского учета, выяснения причин расхождений и при необходимости внесения изменений в бухгалтерский учет по результатам инвентаризации;
осуществляет сверку учетных данных по объектам основных средств, формируемых МОЛ в Инвентарном списке нефинансовых активов, Книге учета, данным Оборотной ведомости нефинансовых активов, сформированной на основании данных аналитического учета отделом бухгалтерского учета Финансово-экономического управления, не реже одного раза в квартал;
участвует в работе постоянно действующих комиссий по приему-передаче и списанию в ЦА Росстата;
участвует в работе постоянно действующей инвентаризационной комиссии.
51. В целях выявления всевозможных нарушений лиц, их допустивших, а также фактов хищений могут проводиться внезапные (контрольные) проверки соответствия фактического наличия объектов основных средств с данными бухгалтерского учета по местам их нахождения.
52. Решение о проведении инвентаризации имущества или внезапной проверки фактического наличия объектов основных средств принимает заместитель руководителя Росстата, курирующий деятельность Финансово-экономического управления, по представлению начальника Финансово-экономического управления.
53. Для проведения инвентаризации имущества, внезапных (контрольных) проверок фактического наличия числящихся в бухгалтерском учете объектов основных средств, а также для принятия соответствующих мер для недопущения выявленных нарушений в дальнейшем в ЦА Росстата приказом руководителя Росстата назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
