ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ
СООБЩЕНИЕ
от 28 ноября 1996 года
О СОВЛАДЕЛЬЦАХ "РУССКОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО БАНКА"
Банк России отозвал 18 ноября 1996 г. лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Русский продовольственный банк". Данная мера предполагает ликвидацию кредитной организации, в связи с чем Главное управление ЦБ РФ по Москве сообщает информацию о совладельцах этого банка.
В составе участников "Русского продовольственного банка" (рег. N 2180 от 09.12.92) было в августе 1993 года пять юридических лиц:
- НПО Московского физико-технического института - 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9;
- Компания "АПИКО" - 127247, Москва, Бескудниковский б-р, 46-1-52;
- Государственный акционерный комплекс - корпорация "Тонар" - 103070, Москва, ул. Ильинка, 13;
- Финансово-промышленная компания "РПБ" - 103070, Москва, ул. Ильинка, 13;
- АООТ "Фондовый дом" - 103070, Москва, ул. Ильинка, 13.
Ликвидация банка, лишенного лицензии, может проводиться в добровольном либо принудительном (судебном) порядке (ст. ст. 61 - 65 ГК РФ). Если активов и имущества недостаточно для удовлетворения претензий кредиторов, добровольная ликвидация банка его участниками возможна только под контролем кредиторов (ст. 51 Закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий") с объявлением о банкротстве. Кредиторы и участники совместно назначают независимого конкурсного управляющего, который не может быть должностным лицом банка - должника или кредитора.
Ликвидационная комиссия и конкурсный управляющий согласовываются с ГУ ЦБ по Москве. Затем комиссии открывается счет, на который после утверждения участниками промежуточного ликвидационного баланса и согласования его с ГУ ЦБ зачисляются суммы, депонированные в ЦБ РФ и полученные от реализации активов. С него производятся выплаты кредиторам в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, которая закрепляет первоочередное право граждан на компенсацию. Банк России не имеет полномочий создавать ликвидационные комиссии или включать в их состав представителей кредиторов или иных юридических лиц.
Сообщение о добровольной ликвидации должно публиковаться в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ" с указанием адреса комиссии, порядка и сроков предъявления претензий (не менее 2 месяцев с момента публикации).
Для принудительной ликвидации банка кредиторы должны подать в арбитражный суд Москвы заявление о признании его банкротом (общая сумма их претензий должна быть не менее 500 минимальных размеров оплаты труда на момент подачи заявления). При принятии судом решения о признании банка банкротом назначается конкурсный управляющий, действующий в том же порядке, что и при добровольной ликвидации, - до полного ее завершения.
