ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 июня 2019 г. N 305-ЭС19-7436
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Грэй" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2018 по делу N А40-212060/2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2019 по тому же делу по иску, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью "Грэй" (далее - общество) к Департаменту городского имущества города Москвы об урегулировании разногласий путем принятия пунктов 3.1, 3.2, 3.4 договора купли-продажи нежилого помещения площадью 588,8 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Васильевская, д. 3 (подвал, пом. I) в редакции истца,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 14.05.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2019, урегулированы разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора купли-продажи нежилого помещения общей площадью 588,8 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, Васильевская ул., д. 3 (подвал, пом. I), спорные пункты договора изложены в следующей редакции:
п. 3.1. "Цена объекта составляет 110.634.000 (сто десять миллионов шестьсот тридцать четыре тысячи) рублей без учета НДС. НДС в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации не начисляется";
п. 3.2. "Оплата по договору осуществляется в рассрочку в течение пяти лет со дня его заключения";
п. 3.4. "Оплата по договору вносится покупателем ежемесячно. Первый платеж перечисляется не позднее одного месяца с даты заключения договора. Последующие ежемесячные платежи осуществляются покупателем до ___ числа каждого месяца. Все ежемесячные платежи состоят из оплаты в счет основного долга, составляющей не менее 1 843 900 (один миллион восемьсот сорок три тысячи девятьсот) рублей и процентов за предоставленную рассрочку, начисляемых на остаток от основного долга".
В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе экспертные заключения: от 17.08.2015 N 169, составленное ООО "Агентство судебных экспертиз", от 11.04.2016 N 510/О/С-16, составленное ООО АНО НКЦ СЭ "Гильдия" и от 01.12.2017 N 11/17-65АС, составленное ООО "Центральное бюро оценки", суд, учитывая разъяснения, изложенные в Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком", принял экспертное заключение от 17.08.2015 N 169 в качестве надлежащего доказательства, как более достоверное и определил выкупную стоимость спорного объекта по состоянию на 28.10.2013 в размере 110 634 000 руб. без НДС.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Грэй" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Г.Г.ПОПОВА
