ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2017 г. N 307-КГ17-15266
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛИДЕР Бетон" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2016 и дополнительное решение от 13.10.2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2017 по делу N А56-14217/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЛИДЕР Бетон" (далее - заявитель, общество) о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция, налоговый орган) от 30.12.2015 N 09/64 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требования N 1805 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 01.03.2016 (с учетом изменения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.10.2016 и дополнительным решением от 13.10.2016 заявленные требования удовлетворены частично, признаны недействительными пункт 2.2.2.5 решения инспекции в части доначисления 2 796 370 рублей налога на прибыль, начисления соответствующих сумм пеней и штрафа и требование N 1805 в части взыскания 2 796 370 рублей налога на прибыль, 228 814 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС), соответствующих сумм пеней и штрафов по данным налогам на основании пунктов 2.2.2.5 и 2.1.6 решения инспекции, 1 969 742 рублей налога на прибыль, соответствующих сумм пеней и штрафа на основании подпунктов 2.2.2.2, 2.2.2.3, 2.2.2.4 решения, 49 061 рубля 78 копеек пеней по НДС. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2017 решение и дополнительное решение суда первой инстанции изменены, решение и требование инспекции признаны недействительными в части доначисления 42 705 рублей 06 копеек налога на прибыль за 2012 год, 23 876 рублей 10 копеек за 2013 год, начисления соответствующих сумм пеней и штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс). В остальной части решение от 03.10.2016 и дополнительное решение от 13.10.2016 оставлены без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2017 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права, просит отменить судебные акты по эпизоду доначисления НДС в размере 2 549 118 рублей, начисления соответствующих сумм пеней и штрафов и признать решение и требование налогового органа в указанной части недействительными.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, решением от 30.12.2015 N 09/64, вынесенным по результатам выездной налоговой проверки, обществу доначислены налог на прибыль и НДС в общей сумме 14 239 867 рублей, начислены пени и штрафы.
На основании решения в адрес общества выставлено требование N 1805.
Решением вышестоящего налогового органа от 04.05.2016 N 16-13/17786 решение инспекции отменено в части взыскания 1 969 742 рублей налога на прибыль и 228 814 рублей НДС, соответствующих сумм пени и штрафов.
Считая решение и требование инспекции незаконными, общество обратилось в арбитражный суд.
Рассматривая спор в обжалуемой части, суды первой инстанции установил, что основанием для доначисления 2 549 118 рублей НДС, начисления соответствующих сумм пени и штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении обществом налоговых вычетов по документам, выставленным от имени контрагентов ООО "Вега-СПб", ООО "СеверСнаб" и ООО "Форсаж" по договорам перевозки грузов и предоставления услуг.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе условия заключенных договоров и показания свидетелей, суд указал на то, что первичные документы общества содержат недостоверные сведения, не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и не подтверждают реальность хозяйственных операций со спорными контрагентами, в отношении которых установлены факты, свидетельствующие о невозможности выполнения принятых по договорам обязательств (отсутствие недвижимого имущества, транспортных средств и необходимых трудовых ресурсов; отсутствие по расчетным счетам платежей, направленных на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, в том числе за аренду помещений, коммунальные услуги, электроэнергию, наем персонала, выплату заработной платы). Кроме того, фактически транспортные услуги оказывались физическими лицами, которые не имели каких-либо трудовых или гражданско-правовых отношений с заявленными контрагентами.
Учитывая установленные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", суд первой инстанции пришел к выводу о наличии у налогового органа правовых оснований для вынесения решения в обжалуемой части, с чем согласились суды апелляционной инстанции и округа.
Довод о том, что инспекция признала расходы по данным хозяйственным операциям в целях налогообложения по налогу на прибыль, не может служить бесспорным основанием для получения налоговых вычетов по НДС, поскольку предъявляя к вычету НДС по операциям с контрагентами налогоплательщик должен подтвердить не только факт реального приобретения товара (работ, услуг), но и то, что товары (работы, услуги) приобретены непосредственно у тех контрагентов, которые заявлены в представленных в налоговый орган документах.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют позицию общества по спору, не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела.
По существу доводы жалобы основаны на несогласии с выводами судов по фактическим обстоятельствам дела, направлены на переоценку представленных сторонами в материалы дела доказательств и основаны на ином толковании норм права, что не является основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ЛИДЕР Бетон" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
М.К.АНТОНОВА