МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО
ПРИКАЗ
от 27 августа 2012 г. N 198
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРИКАЗУ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 2011 Г. N 255
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА"
В целях совершенствования бухгалтерского (бюджетного) учета и документооборота в Федеральном дорожном агентстве приказываю:
1. Внести изменения в приложения к Приказу Федерального дорожного агентства от 13 сентября 2011 г. N 255 "Об утверждении учетной политики Федерального дорожного агентства" согласно Приложению к настоящему Приказу.
2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя И.С. Алафинова.
Руководитель
А.М.ЧАБУНИН
Приложение
к Приказу Федерального
дорожного агентства
от 27 августа 2012 г. N 198
ИЗМЕНЕНИЯ,
ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРИКАЗУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО
АГЕНТСТВА ОТ 13 СЕНТЯБРЯ 2011 Г. N 255 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА"
1. В учетную политику Федерального дорожного агентства, утвержденную Приказом Федерального дорожного агентства от 13 сентября 2011 г. N 255 "Об утверждении учетной политики Федерального дорожного агентства" (далее - учетная политика), внести следующие изменения:
1.1. Третий абзац подпункта "б" пункта 2.9 раздела II "Организация бюджетного учета" учетной политики изложить в следующей редакции:
"Аванс выдается в пределах сумм, определяемых целевым назначением. При выдаче аванса на командировочные расходы учитываются нормы, определенные:
- подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. N 729 (далее - Постановление Правительства России N 729) при командировке по территории России либо графой 2 приложения 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 812 при командировке по территории иностранных государств, - для суточных;
- пунктом 21 Порядка и условий командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. N 813, - для проезда;
- пунктом 18 указанного Порядка и условий командирования федеральных государственных гражданских служащих, - для бронирования и найма жилого помещения;
- по стоимости, определенной в результате изучения рынка, - в случаях приобретения основных средств и материальных запасов.".
1.2. Дополнить раздел V "Особенности отражения отдельных операций в бухгалтерском учете и отчетности" учетной политики пунктами 5.8 - 5.19 в следующей редакции:
"5.8. Распоряжением Агентства от 05.09.2011 N 709/1-р создана постоянно действующая комиссия по списанию с баланса и постановке на балансовый учет федерального имущества, закрепленного за Агентством на праве оперативного управления. Основными задачами созданной комиссии в части списания федерального имущества являются:
- определение целесообразности (пригодности) дальнейшего использования федерального имущества Агентства (далее - объект);
- определение возможности и эффективности восстановления объекта;
- оформление документации для списания объекта.
Основными задачами комиссии в части постановки на балансовый учет объектов являются:
- проведение при участии материально ответственного лица непосредственного осмотра объекта основных средств, принимаемого к учету;
- подтверждение наличия основания приема объекта к учету (государственный контракт, договор поставки, товарные накладные на поставку, акт о вводе в эксплуатацию объекта основного средства, распорядительный документ Агентства о принятии к учету объекта основного средства);
- проверка наличия необходимой технической документации (паспорт и другие документы);
- определение первоначальной стоимости объекта основных средств, принимаемого к учету;
- определение срока полезного использования основных средств.
5.9. В случае поставки в Агентство и (или) подведомственные Агентству учреждения оборудования (в том числе компьютерного), подлежащего монтажу, в составе систем, по заключенным Агентством государственным контрактам, Управления Агентства - функциональные заказчики осуществляют подготовку распорядительных документов Агентства о проведении приемочных испытаний системы, а также о вводе в промышленную (опытную) эксплуатацию создаваемой (модернизируемой, дооборудованной, реконструированной) системы.
Акт по заключительному этапу государственного контракта на создание, модернизацию, дооборудование, реконструкцию системы подлежит согласованию Финансовым управлением только в случае предоставления Управлением Агентства - функциональным заказчиком акта о проведении приемочных испытаний.
Документы о вводе данной системы в промышленную (опытную) эксплуатацию, указанные в пункте 5.9 Учетной политики, представляются в Финансовое управление Управлением Агентства - функциональным заказчиком по государственному контракту в течение 15 дней с даты проведения приемочных испытаний в случае наличия по ним положительного результата.
По системам Агентства, созданным в предшествующие периоды, в случае, если стоимость системы, подлежащей учету на балансовых счетах в качестве объекта нематериальных активов, не определена, данная система учитывается на забалансовом счете 1.42 "Информационные системы" до момента определения ее стоимости и оформления документов, необходимых для отражения на балансовом учете по счету 102 00 "Нематериальные активы".
5.10. В случае установки в Агентстве или в отдельных помещениях Агентства систем(ы) охранной сигнализации работы по монтажу системы сигнализации и установке приборов сигнализации, предоставляемых исполнителем по государственному контракту (договору), заключенному Агентством, оплачиваются по коду классификации операций сектора государственного управления 226 "Прочие работы, услуги". Обособленный комплекс охранной сигнализации принимается на бюджетный учет в качестве инвентарного объекта.
Срок полезного использования данной системы в связи с отсутствием информации, содержащейся в законодательстве Российской Федерации, устанавливающей сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации, определяется согласно рекомендациям, содержащимся в документах производителя, с учетом требований Инструкции N 157н на основании решения комиссии по списанию с баланса и постановке на балансовый учет федерального имущества, закрепленного за Агентством на праве оперативного управления. Код ОКОФ для данной системы в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359, определяется как 14 3319290 8 "Приборы и аппаратура для систем охранной сигнализации прочие".
5.11. В соответствии с пунктом 1.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, Агентство издает приказ об определении суммы остатка наличных средств на конец рабочего дня.
Лимит остатка наличных средств на 2012 год установлен Приказом Агентства от 10.01.2012 N 1/1.
5.12. Кассовые операции Агентства отражаются в соответствии с кодами классификации операций сектора государственного управления, установленными нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации с учетом его позиции, изложенной в письме от 18.12.2009 N 02-07-10/5856.
5.13. В случае направления сотрудника Агентства в служебную командировку и отсутствия в кассе Агентства необходимых денежных средств по конкретным кодам операций сектора государственного управления, указанным в заявлении на выдачу аванса, денежные средства могут быть выданы из кассы Агентства за счет неиспользованных остатков по другим кодам операций сектора государственного управления с обязательным последующим получением в кассу наличных денежных средств по статьям, по которым произведена выплата командированному лицу, либо представлением уточнения (заявки на кассовый расход по форме N 05031801) в обслуживающее Агентство подразделение Федерального казначейства в течение текущего финансового года.
5.14. Учет образцов бланков строгой отчетности производится на субсчетах, открываемых по видам бланков, к забалансовому счету 1.41 "Образцы бланков строгой отчетности".
5.15. При предоставлении Управлениями-заказчиками на согласование в Финансовое управление акта выполненных работ (оказанных услуг) по государственному контракту (договору) либо этапу государственного контракта (договора), в котором предусмотрена поставка оборудования (материалов), Управление-заказчик:
- при осуществлении централизованных поставок прикладывает полученные из мест поставки (подведомственных учреждений) товарные накладные и акт поставки оборудования (материалов) в учреждение.
- при закупках для нужд Центрального аппарата визирует акт выполненных работ (оказанных услуг) у материально ответственного лица, которое подтверждает выполненную Исполнителем по государственному контракту (договору) поставку оборудования (материалов) и прикладывает товарные накладные, если ранее они не были представлены в Финансовое управление.
5.16. При проведении инвентаризации имущества Финансовое управление организует подготовку распорядительного документа о проведении инвентаризации, а Управление делами организует работу постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации материальных ценностей.
По результатам инвентаризации данная комиссия составляет акт в двух экземплярах и представляет на утверждение заместителю руководителя Агентства, курирующему деятельность Управления делами.
После утверждения акта один экземпляр направляется в Управление делами и хранится у материально ответственного лица, второй экземпляр направляется в Финансовое управление для отражения результатов проведенной инвентаризации в бюджетном учете и подготовки бюджетной отчетности.
5.17. Финансовое управление организует и проводит инвентаризацию расчетов и финансовых обязательств.
В рамках проведения данной инвентаризации Финансовое управление в том числе осуществляет подготовку, рассылку и получение от контрагентов актов сверки взаимных расчетов.
В случае обнаружения расхождений Финансовое управление информирует о них Управления - заказчиков по государственным контрактам (договорам, соглашениям).
5.18. Постановка на учет и выбытие объектов нематериальных активов Агентства, созданных по государственным контрактам на НИОКР, осуществляется на основании решения комиссии, созданной распоряжением Агентства.
Управления Агентства - функциональные заказчики по результатам исполнения государственных контрактов на НИОКР представляют в комиссию свои заключения о возможности принятия результата исполнения государственного контракта в качестве объектов нематериальных активов в соответствии с пунктами 56 - 58 Инструкции N 157н.
В процессе своей деятельности комиссия на основании представленных Управлениями Агентства - функциональными заказчиками заключений принимает решения о создании либо об отсутствии результатов выполнения государственных контрактов, подлежащих постановке на бюджетный учет Агентства в качестве объектов нематериальных активов. К представленным в комиссию Управлениями Агентства - функциональными заказчиками заключениям прилагаются, в случае наличия результатов научно-технической деятельности, подлежащих постановке на бюджетный учет Агентства в качестве объектов нематериальных активов, следующие документы:
- копия Формы N 1 по учету сведений о результате научно-технической деятельности (объекте учета), полученном за счет средств федерального бюджета при выполнении научно-исследовательской, опытно-конструкторской или технологической работы гражданского назначения, по форме, приведенной в приложении N 1 к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2009 N 736 "Об утверждении форм учетных документов для государственного учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета", представляемой в Агентство исполнителем по государственному контракту;
- копия свидетельства о государственной регистрации результата исполнения государственного контракта на НИОКР в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте);
- копия свидетельства объекта учета в Федеральном агентстве по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации;
- копия электронного паспорта федеральной государственной информационной системы в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В случае принятия решения комиссией о создании в процессе исполнения государственных контрактов результатов, подлежащих постановке на бюджетный учет Агентства в качестве объектов нематериальных активов, Комиссия оформляет первичный учетный документ по унифицированной форме (акт по унифицированной форме N ОС-1) в двух экземплярах и направляет его на утверждение заместителю руководителя Агентства, курирующему деятельность комиссии.
Один экземпляр утвержденного заместителем руководителя Агентства первичного учетного документа направляется Комиссией Управлению Агентства - функциональному заказчику, другой экземпляр направляется в Финансовое управление для отражения в бюджетном учете.
5.19. Представление бухгалтерской (бюджетной) отчетности в Агентство производится его подведомственными учреждениями в соответствии с письмами Финансового управления, направляемыми в учреждения, а также в соответствии с графиком сдачи отчетности, размещаемым на официальном сайте Агентства.".
2. Абзац 1 пункта 5.4 изложить в следующей редакции:
"Управления Агентства - функциональные заказчики представляют в Финансовое управление для согласования следующий комплект документов на оплату:".
3. Исключить абзац 3 подпункта "а" пункта 2.9 и приложение N 5 "Список работников Федерального дорожного агентства, имеющих право получать денежные средства под отчет на хозяйственно операционные расходы" к Приказу Федерального дорожного агентства от 13 сентября 2011 г. N 255 "Об утверждении учетной политики Федерального дорожного агентства".
4. Пункт 3.2 раздела III "Порядок и сроки проведения инвентаризации" учетной политики изложить в следующей редакции:
"3.2. В Агентстве проводится инвентаризация:
- при передаче имущества в аренду, продаже;
- перед составлением годовой бухгалтерской (бюджетной) отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года;
- при смене материально ответственного лица;
- при установлении фактов хищений и злоупотреблений, а также порчи ценностей;
- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
- при ликвидации (реорганизации) Агентства, перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.".
5. В приложение N 6 "Список работников Федерального дорожного агентства, имеющих право получать денежные средства на возмещение транспортных расходов" к Приказу Федерального дорожного агентства от 13 сентября 2011 г. N 255 "Об утверждении учетной политики Федерального дорожного агентства" внести следующие изменения:
5.1. Исключить пункт 9 "Уэцкий Денис Олегович - специалист 1 разряда", пункты 10, 11 считать соответственно пунктами 9, 10;
5.2. Включить в отдел бухгалтерского учета и отчетности Финансового управления пункт 6, изложив в следующей редакции:
"6. Мохратова Анна Александровна - главный специалист - эксперт.", пункты 6, 7, 8, 9, 10 считать соответственно пунктами 7, 8, 9, 10, 11.
5.3. Включить в отдел обеспечения деятельности центрального аппарата Управления делами пункты 12 - 14, изложив в следующей редакции:
"12. Селезнев Владимир Дмитриевич - заместитель начальника управления - начальник отдела.
13. Добрикова Елена Сергеевна - заместитель начальника отдела.
14. Пузырева Вера Владимировна.".
