1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,
влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.
2.1. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица) налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 3.2 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей.
3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктами 2.1 и 2.2 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктами 2.1 и 2.2 статьи 23 настоящего Кодекса.
- Статья 129. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода
- Статья 129.2. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса
1. Состав налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129.1 Кодекса, не следует смешивать с деянием, предусмотренным статьей 126 настоящего Кодекса. Не будем утомлять читателя сравнением этих норм. Это отдельная тема разговора.
2. Объектом характеризуемого налогового правонарушения служат отношения, возникающие в сфере тех или иных форм налогового контроля. Непосредственный объект - установленный порядок (а также сроки) сообщения в налоговые органы информации, необходимой для осуществления возложенных на них функций. Опасность данного налогового правонарушения состоит в том, что оно затрудняет не только осуществление этих функций, но и учет объектов налогообложения, контроль над доходами физических лиц. Оно создает благоприятные условия и для других налоговых правонарушений, а иногда и налоговых преступлений.
3. Объективная сторона анализируемого деяния состоит в том, что виновный допускает неправомерное (т.е. грубое) нарушение норм Кодекса:
а) несообщение налоговому органу сведений. При этом следует учесть, что:
случаи сообщения неполных сведений (т.е. частичного неисполнения упомянутой обязанности) объективной стороной статьи 129.1 настоящего Кодекса не охватываются;
к сведениям, упомянутым в комментируемой статье, относятся, в частности, данные о регистрации, ликвидации, реорганизации юридического лица; регистрации индивидуального предпринимателя и о том, что индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность; выдаче (аннулировании) лицензий; регистрации граждан по месту жительства; регистрации фактов рождения или смерти граждан; регистрации объектов недвижимости, транспортных средств, об их владельцах; сделках, подлежащих нотариальному удостоверению; другие сведения, прямо предусмотренные в тех или иных нормах Кодекса;
б) несвоевременное представление в налоговый орган упомянутых выше сведений. При этом следует учесть, что сроки представления тех или иных сведений должны быть прямо установлены в нормах Кодекса. Примерами могут служить:
десятидневный срок, установленный для сообщения в налоговый орган об открытии (закрытии) банковского счета;
трехдневный срок, установленный для сообщения в налоговый орган о принятии решения о реорганизации;
пятидневный срок, установленный для сообщения в налоговый орган об установлении опеки, попечительства и т.д.
4. Применяя нормы комментируемой статьи, следует учитывать, что:
а) объективная сторона предусмотренного в ней деяния налицо, если отсутствуют признаки налоговых правонарушений, предусмотренных статьей 126 НК РФ;
б) в качестве квалифицирующего (т.е. отягчающего вину, ответственность виновного) обстоятельства пункт 2 комментируемой статьи устанавливает повторность деяния. В данном случае имеется в виду период с 1 января по 31 декабря года, когда было совершено первое налоговое правонарушение, а не двенадцать календарных месяцев с момента его совершения.
5. Субъектом анализируемого налогового правонарушения могут быть как организации, так и физические лица.
Привлечение организации к ответственности по статье 129.1 не освобождает лиц, выполняющих в ней управленческие функции, при наличии соответствующих оснований, от уголовной, административной либо иной установленной законом ответственности. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц или физических лиц - индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, регистрацию лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним, либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно предоставление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влекут наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ.
Предусмотренная комментируемой статьей ответственность за деяние физического лица наступает, если оно не содержит признаков уголовного преступления.
6. Субъективная сторона характеризуемого налогового правонарушения может выражаться как в умысле, так и в неосторожной форме вины.
7. Рассмотрим меры ответственности, предусмотренные настоящей статьей:
- виновный привлекается к штрафу в размере тысячи руб., а при повторном (в течение календарного года) совершении деяния - в размере 5 тыс. руб.;
- размер указанных штрафов снижается не менее чем в два раза при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства, указанного в пункте 1 статьи 112 НК РФ;
- размер указанных штрафов подлежит увеличению на 100% при наличии отягчающего обстоятельства, указанного в пункте 2 статьи 112 НК РФ.
общество с ограниченной ответственностью "КИТ Финанс Капитал" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным (в части) решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция, налоговый орган) от 18.03.2015 N 1049 в части привлечения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2017 N 303-КГ17-12370 по делу N А24-4380/2016
по заявлению Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина о признании недействительными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому от 26.08.2016 N 12-25/162 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, от 25.10.2016 N 13138 о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств,
Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2017 N 306-КГ17-18829 по делу N А72-19701/2016
Как усматривается из судебных актов, решением от 11.10.2016 N 18-24/020496 ПАО НБ "ТРАСТ" привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 135, пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса в виде штрафа в размере 66 248 рублей 38 копеек (с учетом смягчающих ответственность обстоятельств).
Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2018 N 302-КГ18-6305 по делу N А19-5078/2017
Как следует из судебных актов, решением инспекции от 19.09.2016 N 15-10.1/885 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126, пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 рублей и 2500 рублей, соответственно, в связи с непредставлением документов и информации, истребованных налоговым органом в порядке статьи 93.1 названного Кодекса.
Определение Конституционного Суда РФ от 07.04.2022 N 821-О
ООО ТД "Платина Кострома" направило в инспекцию уведомление об отказе в представлении документов (информации), полагая, что требование инспекции незаконно и необоснованно. Территориальным налоговым органом был составлен акт от 29 октября 2019 года об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом инспекция исходила, в частности, из того, что статья 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации не обязывает налоговые органы указывать реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документов (информации) в требовании об их представлении, а законодательство о налогах и сборах не исключает истребования документов (информации) по нескольким сделкам. В акте также было отмечено, что налогоплательщик не вправе оценивать обоснованность указанного действия налогового органа. По результатам рассмотрения этого акта инспекцией было принято решение от 30 декабря 2019 года (оставлено без изменения решением Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области от 16 марта 2020 года) о привлечении ООО ТД "Платина Кострома" к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2020 N 302-ЭС19-27944 по делу N А19-9101/2019
общество с ограниченной ответственностью "Московский тракт" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Иркутской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 12.11.2018 N 12-25/01/161 о привлечении лица к ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2020 N 307-ЭС20-13138 по делу N А56-51770/2019
Как следует из судебных актов, решением инспекции от 07.12.2018 N 13678 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 рублей в связи с непредставлением документов и информации, истребованных налоговым органом в порядке статьи 93.1 названного Кодекса.
Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2020 N 305-ЭС20-14008 по делу N А40-170615/2019
Как следует из судебных актов, оспариваемым решением инспекции общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса, в связи с непредставлением документов и информации, истребованных налоговым органом в порядке статьи 93 названного Кодекса.
Отказывая в удовлетворении заявления общества, суды исходили из того, что требование инспекции соответствует установленной форме, содержит всю необходимую информацию, позволяющую идентифицировать запрашиваемые документы и сведения, при этом необходимость истребования документов (информации) должным образом мотивирована; доказательств невозможности представления документов (информации) материалы дела не содержат.
Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2020 N 309-ЭС20-21043 по делу N А50-589/2020
Как следует из судебных актов, оспариваемым решением инспекции от 06.12.2019 N 16-25/923 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 16 500 рублей в связи с непредставлением документов и информации, истребованных налоговым органом требованиями от 10.09.2019 N 7893 - 7906 в порядке статьи 93.1 названного Кодекса.
Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2020 N 309-ЭС20-21047 по делу N А50-648/2020
Как следует из судебных актов, оспариваемым решением инспекции от 29.11.2019 N 16-25/920 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 17 500 рублей в связи с непредставлением документов и информации, истребованных налоговым органом требованиями от 11.09.2019 N 7907, 7910 - 7913, 7915, 7918, 7920 - 7921, 7923 - 7927 в порядке статьи 93.1 названного Кодекса.
Определение Верховного Суда РФ от 28.07.2021 N 301-ЭС21-11472 по делу N А31-6901/2020
Как следует из судебных актов, основанием для принятия налоговым органом решения от 30.12.2019 N 1197 о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа послужило неисполнение обществом требования инспекции от 27.09.2019 N 10-03-06/2168 о представлении документов (информации).