1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Налогоплательщики, указанные в подпункте 6 пункта 2 статьи 176.1 настоящего Кодекса, реализуют право на возмещение суммы налога, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в порядке, установленном статьей 176.1 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением принимаются:
решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению;
решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
4. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о возмещении (полностью или частично) или об отказе в возмещении в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение может быть передано руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
5. В случаях и порядке, которые предусмотрены статьей 176.1 настоящего Кодекса, налогоплательщики вправе воспользоваться заявительным порядком возмещения налога.
Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает начисленный НДС, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Возмещение производится не позднее чем через три месяца, считая со дня представления налоговой декларации. В течение двух месяцев налоговый орган производит проверку обоснованности расчета сумм НДС, заявленных к возмещению. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган принимает решение о возмещении путем зачета или возврата сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. Если налоговый орган отказал в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее чем через 10 дней после дня вынесения указанного решения. Если в течение установленного срока налоговый орган не вынес решение об отказе или не представил налогоплательщику указанное заключение, он обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.
Если у налогоплательщика есть недоимка, пени и штрафы, подлежащие уплате в тот бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа. Этот зачет налоговые органы производят самостоятельно и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику. Если налоговый орган принял решение о возмещении при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пени на сумму недоимки не начисляются.
Если у налогоплательщика нет недоимки, пеней и штрафов, подлежащих зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей или возвращаются по заявлению налогоплательщика.
Решение о возврате НДС не позднее следующего дня направляется на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства. Возврат осуществляется казначейством в течение семи дней после получения решения налогового органа. Если такое решение не получено по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается 8 день, считая со дня направления такого решения налоговым органом. При нарушении указанных сроков на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Данный порядок распространяется и на возмещение НДС по экспортным операциям. Отдельной декларации для такого возмещения представлять не нужно. Данная редакция статьи 176 Налогового кодекса РФ вступает в силу с 1 января 2007 года.
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ были внесены поправки и в главу 21 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2007 года изменится порядок возмещения НДС. Сначала проводится камеральная проверка декларации. Она не должна длиться более 3 месяцев со дня представления декларации. Если нарушений не выявлено, то в течение 7 дней после окончания проверки налоговики принимают решение о возмещении НДС, о чем в течение 5 дней со дня принятия данного решения письменно сообщают налогоплательщику. Для возврата налога потребуется письменное заявление налогоплательщика. Кроме того, налогоплательщик может письменно заявить, что сумма, подлежащая возврату, направляется на погашение предстоящих платежей по НДС и другим федеральным налогам.
На следующий день после принятия решения о возврате НДС, соответствующее поручение направляется в территориальный орган Федерального казначейства, который в течение 5 дней, считая со дня, когда было получено поручение на возврат, перечисляет деньги. При нарушении сроков возврата с 12 дня после завершения камеральной проверки на сумму долга перед налогоплательщиком начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Если при камеральной проверке выявлены нарушения, налоговый орган в течение 10 дней должен составить акт. У организации есть 15 дней со дня получения акта, чтобы представить налоговикам свои письменные возражения. Когда указанный срок истек, руководитель инспекции рассматривает акт, возражения налогоплательщика и принимает решение о возмещении НДС или об отказе в таком возмещении. На это отводится 10 дней. Но этот срок может быть продлен до одного месяца. Налогоплательщик может обжаловать решение об отказе в возмещении НДС в вышестоящем налоговом органе и в арбитражном суде.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ставрополь" к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 2 о признании недействительными решений от 05.09.2014 N 33 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; от 05.09.2014 N 32 об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части уменьшения суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 39 292 459 рублей; от 05.09.2014 N 16 об отказе в возмещении полностью налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 39 292 459 рублей; об обязании инспекции возместить путем возврата сумму налога на добавленную стоимость в размере 39 292 459 рублей, заявленную к возмещению из бюджета по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года, в порядке, установленном статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации,
Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2017 N 306-КГ16-19500 по делу N А57-26423/2015
Оценив представленные доказательства, руководствуясь статьями 169, 171 - 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации и учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражным судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", суды пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2017 N 304-КГ16-18877 по делу N А81-6564/2015
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 143, 148, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, суды трех инстанций пришли к выводу об отсутствии у общества прав на вычеты по НДС, поскольку реализация заявителем в адрес JOGMEC геологической информации является операцией, не подлежащей обложению НДС.
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.02.2017 N 305-КГ16-14941 по делу N А40-89628/2015
Судом округа указано, что поскольку в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, проверяется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 Налогового кодекса, на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации, вынесение налоговым органом решения о возмещении суммы НДС по результатам выездной налоговой проверки не влечет правовых последствий ни для налогового органа, ни для налогоплательщика.
Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2017 N 307-КГ16-20704 по делу N А21-7415/2015
решением Арбитражного суда Калининградской области от 13.04.2016 заявленные требования удовлетворены: решение управления признано недействительным, инспекцию обязали в порядке статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возместить обществу 21 380 363 рублей налога на добавленную стоимость за IV квартал 2014 года.
Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 304-КГ17-591 по делу N А45-1238/2015
Как следует из представленных материалов, налоговый орган доначислил НДС, пени, штраф, отказал обществу в возмещении частично НДС в связи с непредставлением первичных документов, счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров, на основании которых отнесены к вычету суммы НДС, книг продаж, в которых отражены счета-фактуры по операциям экспорта товаров с нулевой налоговой ставкой. По результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом уточненной налоговой декларации по НДС за I квартал 2013 года, в которой налогоплательщик заявил право на возмещение из бюджета НДС в сумме 987 384 рублей, инспекцией принято решение от 07.04.2014 N 240 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Также в соответствии с пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса инспекцией принято решение от 07.04.2014 N 06-11/4 об отказе обществу в возмещении частично суммы НДС в размере 987 384 рублей; общество привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса, за неуплату сумм налога в результате завышения налогового вычета в виде штрафа в размере 1 390 698 рублей.
Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 N 303-КГ17-4806 по делу N А24-5510/2013
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды руководствовались статьями 169, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, учитывали разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", и исходили из того, что налоговым органом установлена совокупность обстоятельств, позволяющих расценить действия общества и его контрагента как согласованные действия, направленные на возмещение НДС из бюджета, путем формального оформления документов и без видимого реального движения товара. В документах налогоплательщика содержится недостоверная информация, которая ставит под сомнение факт реальности осуществления хозяйственных операций с ООО "Стройкомплект"; общества с ограниченной ответственностью "Клен", "Виктория", "Верона", Комплект-Н", "Юнтэли", "Эскада", "Лесоторговое предприятие", "Фирма "Актив" обладают признаками несуществующих организаций, деятельность, связанную с заготовкой и производством лесоматериалов, не осуществляли.
Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 N 307-КГ17-3645 по делу N А56-86707/2015
Поскольку НДС был возвращен инспекцией без начисления процентов, предусмотренных пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались статьями 78, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" и исходили из того, что порядок исполнения налоговым органом обязанности по возмещению налога путем его возврата (зачета) зависит от того, когда налогоплательщиком подано заявление о зачете (возврате) суммы налога, подлежащей возмещению.
Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2017 N 308-КГ17-4842 по делу N А53-30233/2015
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172, 176, 252 - 254 НК РФ, исходя из правовых позиций, изложенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", суды пришли к выводу о том, что представленные обществом документы в совокупности с установленными в ходе проверки обстоятельствами свидетельствуют о недостоверности и противоречивости сведений в отношении выполнения подрядных работ заявленными обществом контрагентами, опровергают реальность заявленных обществом хозяйственных операций и правомерность применения налоговых вычетов по спорным сделкам при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.
Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2017 N 301-КГ17-7643 по делу N А38-2180/2015
Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд, по итогам оценки доказательств, руководствуясь положениями статей 143, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", пришел к выводу о законности и обоснованности решений инспекции, с чем согласился суд округа.
Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2017 N 310-КГ17-7155 по делу N А14-3559/2016
Удовлетворяя частично заявленные требования, суд первой инстанции исходил из недействительности решений налогового органа и наличия обязанности у инспекции начислить проценты за нарушение сроков возврата НДС, начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога в соответствии с пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).